В Москве критикуют появившееся в западных СМИ заявление чешских и польских официальных лиц о том, что их страны выступают против постоянного российского присутствия на американских объектах ПРО, которые планируется разместить на территории их государств
Архив NEWSru.com
В Москве критикуют появившееся в западных СМИ заявление чешских и польских официальных лиц о том, что их страны выступают против постоянного российского присутствия на американских объектах ПРО, которые планируется разместить на территории их государств.

"Хотели бы сказать, что никакого предмета для "торга" - допускать или не допускать российских специалистов на базы американской ПРО, обставлять это или нет какими-то условиями о "взаимности" - мы не видим", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в субботу на сайте ведомства.

В комментарии отмечается, что в Москве обратили внимание на это заявление. "Сожалеем, что наши польские и чешские коллеги вместо того, чтобы вести экспертный диалог по снятию российских озабоченностей, предпочитают общаться с нами через прессу", - заявляют в МИД РФ.

"Напомним, что идея российского присутствия (подчеркнем, присутствия, а не посещений) на американских объектах ПРО в Чехии и Польше принадлежит министру обороны США Роберту Гейтсу. Цель такого присутствия, по замыслу американской стороны, - убедить Россию в том, что т.н. третий позиционный район (ТПР) глобальной ПРО США на деле не используется против российского арсенала ядерного сдерживания", - говорится в комментарии.

"То, что ТПР технически будет способен перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), не оспаривает уже и сама американская сторона", - отмечается в документе.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Гейтс высказал свою идею ровно год назад в Москве, и "с тех пор она неоднократно модифицировалась, обретая все более причудливые форматы".

"Один из них - рекомендация России самой договориться с поляками и чехами о присутствии на американских объектах ТПР. Более нелепую ситуацию придумать трудно, тем более, что как нам признавались чешские и польские переговорщики, американская сторона такой вариант с ними заблаговременно не проговаривала", - заявляют в МИД РФ.

Как отмечают в министерстве, "затем было вброшено предложение заменить присутствие на некое "техническое наблюдение", например, с помощью видеокамер".

"И самое последнее - требование польской и чешской сторон о соблюдении некой "взаимности". Его суть - допустить польских и чешских офицеров "на российские ракетные стартовые площадки" или "военные базы в Калининграде", которые "могут использоваться для нацеливания на американские объекты ТПР в Чехии и Польше"", - отмечается в комментарии.

"Получается, что американские базы ПРО (у которых нет и долго еще не будет иных целей, кроме российских МБР) развертываются у наших границ и при этом мы еще должны открыть для союзников США - Польши и Чехии - свои стратегические объекты. Это лишено элементарной логики", - заявляют в МИД РФ.

"В таких требованиях усматриваем только одно - нежелание вести профессиональный диалог, нацеленный на практический результат. Похоже, он в нынешней ситуации ни чешским, ни польским коллегам и не нужен", - заявляют в российском министерстве.

"Хотели бы подтвердить, что если партнеры будут готовы к диалогу за столом переговоров, то мы не намерены от него уклоняться и будем продолжать работать со всеми заинтересованными сторонами. Именно это подтвердил несколько дней назад в Варшаве Министр иностранных дел России Сергей Лавров", - говорится в комментарии.