Главные редакторы и журналисты одиннадцати саратовских СМИ накануне обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с призывом отреагировать на ситуацию со свободой слова в регионе
kremlin.ru
Главные редакторы и журналисты одиннадцати саратовских СМИ накануне обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с призывом отреагировать на ситуацию со свободой слова в регионе. Как сообщает "Коммерсант", по мнению авторов письма, ситуация "позволяет говорить о создании государственной карательной системы, направленной на удушение всякого критического выступления по отношению к "Единой России" и ее отдельным представителям из окружения вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина".

По мнению саратовских журналистов, в последние два месяца в области произошла "череда весьма неприятных и настораживающих событий", связанных с возникшей в регионе "системой использования правоохранительных и судебных органов в интересах видных членов партии "Единая Россия".

В частности, в письме упоминается вышедшая в еженедельнике "Саратовский расклад" статья "Гарпун партии", в которой рассказывалось о том, как вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин якобы ранил из ружья для подводной охоты молодую женщину. "Быстрота реакции правоохранительных органов на публикацию оказалась беспрецедентной", - говорится в письме. Уже в день выхода статьи облпрокуратура завела уголовное дело по статье о клевете. В столь же рекордные сроки, за одно заседание, Волжский райсуд Саратова вынес решение в пользу областного отделения "Единой России".

В письме упоминается еще одно громкое дело - в отношении газеты "Саратовский репортер", опубликовавшей коллаж с изображением Владимира Путина в форме советского разведчика Штирлица. 2 октября областной суд может вынести вердикт об отзыве у газеты лицензии.

"Мы не сомневаемся, что все эти эпизоды складываются в полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля Саратовской области, осуществляемой "Единой Россией" при поддержке правоохранительных и судебных органов, - уверены авторы письма. - А потому вынуждены обратиться к Вам и просить Вашего вмешательства в ситуацию, которая в любой момент рискует сделаться необратимой".

Авторы письма пояснили "Коммерсанту", что их цель - "не позволить одной партии монополизировать информационное пространство региона".

Начальник регионального штаба "Молодой гвардии", депутат Саратовской Гордумы "единоросс" Сергей Нестеров прокомментировал обращение СМИ. Он заявил, что "во время избирательной кампании обстоятельства складываются так, что в информационной войне конкурирующих сил не бывает независимых журналистов". По словам Нестерова, ни одно из обвинений в адрес "единороссов", опубликованных в саратовских газетах, фактически не подтвердилось.