Встреча В. Путина и Ж. Рогге, Сочи, 27 сентября 2007 года
Вести
Владимир Путин сообщил, что текущей работой создаваемого Совета при президенте по спорту и подготовке к Олимпиаде займется президиум во главе с председателем правительства, передает "Интерфакс". Президент РФ выразил надежду на поддержание контактов с МОК, МОК в лице ее президента Жака Рогге не сомневается, что Олимпийские игры в Сочи в 2014 году будут проведены на высшем уровне.

На встрече в четверг в Сочи с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге Путин также отметил, что в президиум совета "войдут ключевые министры правительства, представители других ведомств и общественных организаций, которые будут напрямую заниматься подготовкой и организацией Олимпиады".

По словам Путина председателем наблюдательного совета оргкомитета будет вице-премьер Александр Жуков, а функции исполнительного директора этой структуры будут возложены на Дмитрия Чернышенко, ранее возглавлявшего заявочный комитет "Сочи-2014".

Таким образом, отметил Путин, "приняты окончательные решения о структуре всех органов, которые будут заниматься подготовкой к Олимпиаде -2014".

Президент подчеркнул, что в Совете "будет создана экспертная структура, в которую мы привлечем авторитетных представителей экологических движений России и международных организаций".

Путин обратился к Госдуме с призывом осуществить в короткие сроки законодательное обеспечение подготовки к Олимпиаде-2014. "Мы договорились с депутатами Госдумы, что уже в эту сессию будут приняты два закона - непосредственно олимпийский закон и закон, касающийся государственной корпорации по подготовке к Олимпиаде", - сказал Путин.

Президент надеется, что "законодательное обеспечение (подготовки к Олимпиаде) будет осуществлено в срок без всяких проблем".

Президент также подчеркнул, что всеми вопросами, связанными с развитием инфраструктуры и строительством олимпийских объектов будет заниматься "одна государственная корпорация во главе с Семеном Вайнштоком".

"Мы приняли решение создать госкорпорацию, которая будет заниматься как развитием инфраструктуры (Сочи как горноклиматического курорта - ИФ), так и строительством олимпийских объектов". "Чтобы ничего не потерять и не создавать избыточных коммерческих и государственных структур, мы приняли решение, что это будет одна государственная корпорация", - сказал президент.

Путин выразил надежду на то, что Международный олимпийский комитет будет оказывать содействие при подготовке к сочинским играм. "Надеюсь, что наши контакты с МОК с этого момента будут регулярными", - сказал глава государства. "Со своей стороны, будем стремиться к тому, чтобы в максимальной степени выполнить все требования МОК", - пообещал Путин.

Плодотворная встреча с президентом РФ

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге не сомневается, что Олимпийские игры в Сочи в 2014 году будут проведены на высшем уровне. "У нас (с президентом) состоялась плодотворная встреча, мы чувствуем , что правительство России оказывает всю необходимую поддержку этому проекту", - сказал Рогге журналистам по окончании встречи.

Во время беседы президент МОК представил Путину двух членов комитета - председателя Координационной комиссии Жана-Клода Килли, а также члена оценочной комиссии Жильбера Филли, которые будут находиться в постоянном контакте с российскими партнерами, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Рогге, оба представителя МОК уже провели ряд встреч с коллегами. "У нас есть уверенность, но есть и ряд вопросов, которые хотелось бы обсудить", - сказал Рогге во время встречи с Путиным. В числе вопросов, которые вызывают озабоченность, - транспортная система. "Мы получили все заверения в том, что эта часть проекта будет выполнена", - сказал после встречи Килли.

Александр Жуков подтвердил, что функционеры МОК просили особое внимание обратить на транспортные вопросы, а также проблемы экологии. "Что касается организационной структуры, то они признали ее оптимальной", - добавил вице-премьер.

Во время встречи Жак Рогге также лично поздравил Владимира Путина с победой Сочи в олимпийской гонке. "Я не имел возможности поздравить Вас лично в Гватемале, потому что к моменту голосования Вы летели в самолете, и я смог лишь поздравить Вас по телефону, но теперь использую эту возможность, чтобы официально лично Вас поздравить", - обратился Рогге к Путину.

"Вы можете рассчитывать на полную поддержку членов МОК в процессе подготовки к играм", - заверил он президента РФ.