Очень теплая для конца сентября погода ожидается в Москве и Подмосковье в четверг
Архив NEWSru.com
Очень теплая для конца сентября погода ожидается в Москве и Подмосковье в четверг. Как сообщили в Росгидромете, максимальная температура в столице днем составит 18-20 градусов, по области - 16-21 градус.

Регион находится на северо-западной окраине антициклона, принесшего теплую погоду, поэтому на фоне переменной облачности осадков не ожидается. Картину дополнит южный ветер, 3-8 метров в секунду. Благодаря его усилению, как в дневные, так и в ночные часы, процессы рассеивания вредных примесей по сравнению с предыдущими сутками улучшатся.

Тем не менее сохранится повышенный уровень загрязнения воздуха. Вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания негативно влияющих на здоровье примесей до 2,5 предельно допустимых концентраций.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, ожидается спокойная геомагнитная обстановка, передает ИТАР-ТАСС.

На календаре сегодня Воздвиженье. "Если на Воздвиженье гуси не летят - осень еще постоит", "На Воздвиженье птица в отлет двинулась, медведь в берлогу, змея в нору", "После Воздвиженья и корень не растет", - примечали на Руси.

В ночь на 28 сентября характер погоды существенно не изменится: переменная облачность, без осадков, ночью и утром местами туман, видимость при котором не превысит 300-500 метров. Ветер сменит направление на юго-восточное, 3-8 метров в секунду. Минимальная температура в Москве - 7-9 градусов, в центре города - до 12 градусов, по области - 5-10 градусов тепла.

В течение ближайшей недели погода в столице практически не изменится, отмечают специалисты.