В окрестностях ингушского села Галашки федеральные войска уничтожают остатки крупного чеченского бандформирования
Архив NTVRU.com
В окрестностях ингушского села Галашки федеральные войска уничтожают остатки вторгшегося туда в четверг крупного чеченского бандформирования.

По данным МВД Ингушетии, на село напала группировка боевиков численностью около 300 человек. Большую ее часть составили иностранцы, преимущественно арабы. Бандиты были хорошо вооружены и имели при себе немало портативных зенитно-ракетных комплексов.

Бой с бандитским формированием вели части 19-й дивизии внутренних войск МВД России и разведки 58-й армии под общим командованием генерал-лейтенанта Валерия Герасимова, передает РИА "Новости".

В ходе боя погибли 14 военнослужащих

В результате боев уничтожено и ранено, по разным данным, от 60 до 80 боевиков, захвачено несколько пленных. Остальным боевикам мелкими группами по 3-5 человек удалось прорваться в сторону границы с Чечней. Федеральные силы, по данным Министерства обороны России, потеряли убитыми 14 человек.

Между тем в МВД Ингушетии отметили, что со стороны федеральных сил погибло около 20 человек.

Боевиками был сбит вертолет федеральных сил Ми-24. По данным начальника российского генштаба Анатолия Квашнина, вертолет был поражен пятью выстрелами из переносных зенитных комплексов.

Пострадали и местные жители: убита жительница села Галашки Арапханова. По словам свидетелей, она расстреляна боевиками.

Захваченные в плен боевики подтвердили, что они пришли из Грузии

Как заявил помощник Президента России Сергей Ястржембский, бандформиование проникло в Ингушетию из Грузии. Это подтвердили и захваченные в плен боевики. По их словам, в Грузии они прошли подготовку в созданных в Панкисском ущелье учебных центрах. По словам пленных, на российско-грузинской границе находятся еще до 100 боевиков, готовых проникнуть на российскую территорию. Всего было взято в плен шесть боевиков, двое из которых арабы.

По данным Ястржембского, на территорию России банду сначала вел грузинский проводник, а затем житель Ингушетии. Уже установлено, что в составе банды были граждане Великобритании, Турции, Грузии и арабских стран.

Среди убитых во время боев оказался 30-летний гражданин Великобритании Джон Скотт, у которого был обнаружен британский паспорт. Предположительно, это журналист одной из телекомпаний. Он был одет в униформу войск НАТО, как и другие боевики, поэтому внешне от них не отличался.

Командует бандформированием, по сведениям из различных источников, некто Абдул-Малик. Как уже сообщалось, это уроженец Чечни по имени Виталий Смирнов (по другим данным, Владимир). Имя Абдул-Малик он принял вместе с исламом пять лет назад в отряде Хаттаба. Ему 25 или 26 лет. По слухам, в ряды боевиков Смирнова подтолкнула неудачная попытка поступить в высшую школу милиции.

Иванов: факт прорыва боевиков может стать последней каплей

Глава Минобороны России Сергей Иванов, находившийся в четверг в Варшаве, не исключил, что если подтвердится факт прорыва боевиков в Ингушетию с территории Грузии, это может стать последней каплей, которая переполнит чашу терпения России.

В свою очередь, помощник Президента России заявил, что он не может пока подтвердить или опровергнуть информацию о том, что на территорию Ингушетии проникла банда Руслана Гелаева. Эти сведения требуют дополнительной проверки, отметил Ястржембский.

По данным военных, участвовавших в операции, более половины бандитов уже уничтожено, среди убитых есть арабы.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни в районе участка границы с Ингушетией принимаются меры по блокированию бандгруппы, пытающейся прорваться в направлении селения Бамут.