Жириновский предложил поставить памятник Басаеву
Архив NTVRU.com
Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал идею московского мэра восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.

Как передает РИА "Новости", Жириновский в беседе с журналистами в пятницу заявил, что "ни один памятник никогда сносить не надо, а тех кто это делает - наказывать".

По словам вице-спикера, "нужно вернуть все памятники на место и больше к ним не возвращаться".

При этом Жириновский утверждал, что ничего страшного не будет, если и "Басаеву поставят памятник". "Надо поставить и ему памятник и написать, что он - бандит", - заявил лидер ЛДПР, добавив, что надо поставить и памятник Власову с табличкой: "Это - советский генерал, который предал Советскую родину".

При этом Жириновский не уточнил, где, по его мнению, следует установить эти памятники.

В то же время лидер ЛДПР выразил мнение, что ни одному политическому деятелю нельзя ставить памятники. Кроме того, считает он, "необходимо вернуть" прежние названия городов. Так, по словам Жириновского, нужно вернуть исторические названия городу Кирову (бывший Вятка), Ульяновску (Симбирск), а Санкт-Петербург переименовать в Петроград. "Немецкие названия нам не нужны", - резюмировал Жириновский.