Нижняя палата отклонила проект заявления "Об инициативе восстановления памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в городе Москве"
Архив NTVRU.com
Нижняя палата отклонила проект заявления "Об инициативе восстановления памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади в городе Москве".

При необходимых для принятия решения 226 голосах, в поддержку данного проекта заявления высказалось 145, 91 - против, передает "Интерфакс".

Напомним, заявление предложила принять фракция СПС для того, чтобы определить позицию законодательного органа страны по вопросу, который вызвал значительный общественный резонанс.

Представители СПС считали необходимым заявить, что "восстановление памятника Феликс Дзержинскому на Лубянской площади - это осквернение памяти миллионов безвинно репрессированных граждан нашей страны и еще один знак возможного возврата России к эпохе авторитаризма и безнаказанного всевластия спецслужб".

Однако стоит отметить, что от решения депутатов не зависит восстановят памятник Дзержинскому на Лубянской площади в Москве, или нет. Все что могут сделать парламентарии по этому вопросу √ лишь высказать свое мнение.

Восстановить памятник Дзержинскому последний раз предложил Юрий Лужков. Он ссылался на то, что монумент нужен с архитектурной точки зрения, а Дзержинский не так уж и плох. Стоит отметить, что окончательное решение восстанавливать памятник или нет должны принять столичные власти.

Между тем большинство россиян поддерживает идею вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы. В ходе опроса Фондом "Общественное мнение" свое согласие с этим выразили 56% опрошенных. Против высказались 14%. Почти треть затруднилась с ответом. Среди москвичей процент тех, кто поддерживает такую акцию, также высок - 53%.

В ходе опроса респондентов также попросили также поделиться своими соображениями о личности "железного Феликса". Треть россиян полагают, что он сделал для России "больше хорошего", 29% считают, что его деятельность в равной мере была положительной и отрицательной, и лишь 7% считают, что Дзержинский сделал "больше плохого".

Госдума выступила против установления памятника Юрию Андропову в Москве

Государственная Дума также отклонила инициативу одного из лидеров фракции ЛДПР Алексея Митрофанова об установлении на Лубянской площади в Москве памятника Юрию Андропову. При необходимых для принятия решения 226 голосах инициативу Митрофанова поддержали 38 депутатов, против проголосовали 18, воздержался 1. Остальные не голосовали.