НТВ
Энергетики Приморья в преддверии нового отопительного сезона вводят жесткие меры по отношению к неплательщикам. Тех, кто не платит за потребляемую энергию, теперь просто отключают от линии электропередач. Однако, как сообщает корреспондент НТВ, даже у тех жителей Приморья, кто исправно оплачивает все коммунальные услуги, нет уверенности, что зимой в их квартирах будет тепло.

"Подготовка к зиме в Приморье вступила в завершающую стадию", - такими словами сегодня начинаются официальные сообщения энергетиков. Это означает, что на котельных и тепловых магистралях заканчивается ремонт, и отопительный сезон в крае начнется согласно установленному графику √ 15 октября. Краевые чиновники обещают, что тепло нынче будет в каждом доме.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Передний, в частности, заявил: "Я согласен, что имеются, возможно, какие-то отдельные места, отдельные дома, где люди, может, еще не верят. Естественно, что мы будем обращать на них внимание".

Тем временем местные энергетики в очередной раз объявили охоту на должников за электричество. Накануне отопительного сезона с неплательщиками не церемонятся. Специальные рейды проводятся ежедневно. Например, владелец одного из строящихся коттеджей в пригороде Владивостока несколько раз без разрешения подключался к линии электропередач, но на этот раз кабель обрезали специально приехавшие монтеры, а на хозяина завели уголовное дело по статье "причинение ущерба в особо крупных размерах".

Жесткие санкции энергетиков к должникам рядовые потребители принимают в штыки. Платить по новым тарифам способны далеко не все. Кроме того, многие уверены, что зимой опять не получат обещанное тепло.

Сейчас в Приморье наступил бархатный сезон. Днем на улице тепло, ярко светит солнце, а ночью температура уже опускается до нуля градусов. Через несколько недель, 15 октября, там обещают подать тепло в квартиры, только тогда можно будет реально оценить работу энергетиков и местных властей, которые все лето доблестно рапортовали о подготовке к зиме.