Архив НТВ.ru
России стоит начать работу над созданием специального космического корабля для реализации коммерческих полетов, считает российский космонавт, сопредседатель Международной ассоциации участников космических полетов Алексей Леонов.

Такое мнение, как сообщает "Интерфакс", он высказал на пресс- конференции в Алма-Ате. По его мнению, такой космический корабль должен быть оснащен надежной системой управления и орбитальным отсеком, где туристы могли бы летать в течение месяца.

Леонов отметил, что создание подобного корабля возможно, например, на базе "Союза". При этом, подчеркнул космонавт, в обозримом будущем космическими туристами смогут стать только состоятельные люди, обладающие хорошей физической подготовкой и соответствующим уровнем образования. "Первый космический турист - американец Дэннис Тито за осуществление своей мечты заплатил 22 млн. долларов", - напомнил он.

Алексей Леонов сообщил, что, по его сведениям, желающих попасть в космос туристов наряду с Тито было семь человек. "Было бы очень разумно, если бы тогда в полет на коммерческой основе взяли еще нескольких человек", - подытожил он. Привлеченных таким способом финансовых средств, полагает российский космонавт, хватило бы для того, чтобы космическая станция "Мир" продолжала находиться на орбите до сегодняшнего дня.

В будущем, считает Леонов, коммерческие полеты в космос, несомненно, будут продолжены, и они будут развиваться так же, как некогда частная авиация. "Совсем недавно невозможно было даже представить наличие частного самолета, а сегодня только в Америке насчитывается порядка 750 тыс. частных самолетов и вертолетов", - пояснил космонавт.