Сегодня на свою осеннюю сессию собрались члены Совета Федерации
Архив НТВ
Главная тема заседания Совета Федерации √ проект бюджета 2001 года - еще заранее предполагала большое количество вопросов к министру экономического развития Герману Грефу, который выступил сегодня с докладом, который можно назвать программным. Греф обратился к членам Совета Федерации с призывом поддержать правительство и одобрить бюджет с теми показателями, которые были предложены кабинетом министров. Бюджет разработан "реалистичным и за этим очень внимательно следят западные инвесторы, которые сейчас оценивают экономическую политику правительства РФ как реалистичную", - сказал Греф.

Министр экономического развития прогнозирует, что "в будущем году вполне может возникнуть спад мировой экономики, спровоцированный высокими ценами на нефть, и в этом случае Россия окажется в неблагоприятной экономической ситуации". Именно поэтому, считает он, в бюджет заложены реалистичные показатели. В частности, он строился исходя из возможного падения цен на российскую нефть.

Сенаторы весьма жестко критиковали выступление Грефа и предложенную им бюджетную концепцию.

Еще перед выступлением министра экономического развития губернаторы обсуждали тему профицита √ говорили о том, насколько больше бюджет получит денег в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты. Главы областей предлагали свои варианты того, как потратить эти деньги. Они считают, что средства необходимо вкладывать в финансирование завоза нефти и горючих различных материалов, угля в северные регионы.

На вторую часть заседания намечено расследование обстоятельств гибели атомной подводной лодки "Курск", запланировано выступление вице-премьера Ильи Клебанова, который руководит правительственной комиссией.