Уволен ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко
Московский Политех
Уволен ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко, передает ТАСС 27 октября со ссылкой на главу департамента информационной политики Минобрнауки Андрея Емельянова.

Приказ о девятидневном отпуске с последующим увольнением Николаенко подписала глава Минобрнауки Ольга Васильева 25 октября. Исполняющим обязанности ректора Московского политехнического университета назначен проректор по управлению делами и контролю университета Иван Гарбузюк.

Николаенко написал заявление об отставке 25 октября. В нем он отметил, что в его адрес неоднократно направлялись обвинения на тему его докторской диссертации. По его словам, участие в этой информационной войне негативно сказывается на имидже университета, его учредителе и коллегах.

Ранее к качеству диссертации Николаенко предъявлялись претензии, поясняет "Коммерсант". В его научной работе на тему "Формирование системы управленческого учета и анализа бизнес-процессов в период перехода на МСФО" нашли масштабные заимствования из учебника Виталия Елиферова и Владимира Репина, а также статьи Сергея и Валерия Ковалевых.

В беседе с корреспондентом "Комсомольской правды" Николаенко признался, что в его кандидатской (2006) и докторской (2012) диссертациях "есть сомнительные места". При этом он заявил, пишет "КП", что так делали все, так как принято, чтобы ректор был крупным ученым, но он попался. "Если так подходить, каждого второго ректора можно ученого звания лишать", - посетовал Николаенко.

Он также рассказал о неком 70-летнем профессоре, который отказывался платить вузу аренду за помещение, а когда он по решению Николаенко был из здания изгнан, пообещал всю оставшуюся жизнь потратить на борьбу с ректором. Именно этот профессор написал запрос в "Диссернет", и его сотрудники прогнали работы ректора через свои компьютеры. Все это всплыло еще в 2016 году, но у Николаенко, по его словам, была установка "бороться до последнего".

Андрей Николаенко родился в 1978 году, с 2003 года занимал руководящие должности в Московском государственном социальном университете, затем в Московском государственном машиностроительном университете "МАМИ". В последнем вузе он был ректором с 2008 года. В 2016 году МАМИ объединили с Университетом печати имени Ивана Федорова в один вуз - Московский политехнический университет, ректором которого стал Николаенко.