Александр Махонов
Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации
Заместитель главы МВД России Александр Махонов подал рапорт об отставке после того, как в отношении его подчиненного, главного конструктора ведомства, было возбуждено уголовное дело.

Информацию об увольнении Махонова подтвердила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк. Она подчеркнула, что ведомство "неукоснительно придерживается принципа персональной ответственности" руководителей за проступки, которые совершили их подчиненные. Она также отметила, что Махонов подал в отставку по собственному желанию.

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал арест врио начальника ФКУ НПО "Специальная техника и связь" (СТиС) МВД России Андрея Нечаева. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. 17 октября Нечаев был задержан по месту жительства - после того, как следователи получили доказательства его противоправной деятельности.

Газета "Коммерсант" утверждает, что на стадии оперативной разработки находящегося в "Лефортово" Нечаева возникли вопросы к его непосредственному начальнику Махонову. Именно замминистра утверждал в качестве куратора подозрительные контракты, заключенные СТиС в рамках создания так называемой единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД, которые сейчас предметно изучают правоохранительные органы.

Источники издания полагают, что рапорт об отставке, скорее всего, будет удовлетворен, однако формальное освобождение замминистра от занимаемой должности произойдет нескоро - по традиции он сначала отгуляет все накопившиеся отпуска и возьмет больничный, чтобы поправить здоровье в ведомственных медучреждениях. Датой увольнения Махонова станет день, когда указ президента РФ о его отставке поступит в департамент госслужбы и кадров МВД.

На сайте МВД РФ указано, что действительный госсоветник РФ III класса Александр Махонов - мастер спорта по академической гребле, выпускник Института физкультуры, получивший второе образование по специальности "экономист" и профпереподготовку по программе "государственное и муниципальное управление". Работал в мэрии Москвы, где занимался развитием телевизионных сетей. Возглавлял ОАО "Мостелеком", консультировал западноевропейские компании, руководил ОАО "Электронная Москва". До назначения на пост замминистра возглавлял департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД.

Весной прошлого года Махонов упоминался в СМИ как один из фигурантов "Панамского досье". Из опубликованного журналистского расследования об офшорной империи, к которой причастен ряд мировых лидеров, следовало, что Махонов связан с целой сетью офшоров-"матрешек". До своего прихода в МВД он вместе с партнером Дмитрием Карякиным создал на Виргинских островах компанию Nortwest Management Inc, которая стала материнской структурой для запутанной и разветвленной офшорной сети.

Замминистра МВД через офшоры принадлежала доля в лондонской фирме Nemo Telecom, занимающейся разработкой проекта цифрового интернет-телевидения Nemo TV. Ей управляет Карякин. Об интересе следственных органов бизнесом замминистра не сообщалось.