Алексей Малобродский
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Обвиняемый в мошенничестве экс-гендиректор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, пропавший из СИЗО "Матросская Тишина", как выясняется, был переведен в другую тюрьму в том же здании - из СИЗО "Матросская Тишина" 99/1 центрального подчинения в СИЗО "Матросская Тишина" 77/1, находящийся в подчинении Москвы. Об этом рассказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Малобродского Ксения Карпинская.

"Это не другой тюремный блок, это другая тюрьма, - рассказала она, ссылаясь на следователя. - Это просто находится в одном здании. Раньше он был в федеральной тюрьме 99/1 федерального подчинения, их всего две в России - это "Матросская Тишина" и "Лефортово". Сейчас его перевели в обычную "Матросскую Тишину" городского подчинения, называется 77/1".

Оба следственных изолятора находятся на одной территории, однако условия содержания в них могут существенно отличаться. По словам Карпинской, там, где Малобродский сейчас, "условия в любом случае хуже". Это должны выяснить либо она, либо представители ОНК. С чем связан перевод арестованного, адвокату пока неизвестно.

Ранее Карпинская заявила, что не смогла найти экс-гендиректора "Гоголь-центра" Малобродского в СИЗО "Матросская Тишина". При этом жена фигуранта громкого дела получила письмо, в котором сказано, что Малобродский все еще в "Матросской Тишине", но в спецблоке.

Алексей Малобродский, а также режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и экс-главбух Нина Масляева обвиняются в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

17 октября Басманный районный суд Москвы продлил домашний арест Серебренникову, Масляевой и Итину, а также срок содержания под стражей Малобродского до 19 января 2018 года, как того требовало обвинение.