Российские СМИ не обязаны упоминать, что ИГ - запрещенная в РФ организация, подтвердили в Роскомнадзоре
Global Look Press
Средства массовой информации в России не обязаны при упоминании "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в своих публикациях использовать формулировку "запрещенная в России террористическая организация". Об этом заявила начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Татьяна Денискина на семинаре в Екатеринбурге, передает Znak.com.

Она объяснила, что журналисты не должны путать список экстремистских организаций, составляемый Министерством юстиции, которые обязательно должны помечаться в СМИ как "запрещенные в РФ", и список террористических организаций по версии Федеральной службы безопасности. Закон о СМИ не требует сопровождать упоминание таких организаций специальными примечаниями.

Поэтому называть ИГ запрещенной в публикациях "не обязательно", но "мы считаем, что такое добавление будет не лишним", отметила Денискина. По ее словам, к этой рекомендации прислушались федеральные телеканалы, а вслед за ними эту практику переняли почти все СМИ страны, хотя на самом деле такого требования в законе не содержится, подчеркивается в публикации.

"Дождь" может "лить" спокойно

Между тем в начале июля прокремлевское общественное движение "Антимайдан", поставившее своей целью недопущение "оранжевой революции" в России, пожаловалось генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на телеканал "Дождь" и его сайт, попросив его организовать проверку публикаций на сайте канала на предмет нарушения закона об экстремистской деятельности.

"В 32 публикациях на данном сайте отсутствует упоминание о том, что террористическая организация ИГИЛ запрещена в России, как того требует федеральное законодательство", - говорилось в письме "Антимайдана" Чайке. "В данном случае есть прямое нарушение закона", - заявил тогда сопредседатель "Антимайдана" Николай Стариков. Движение сообщало, что надзорное ведомство рассмотрит данное обращение, однако дальнейшего развития история не получила.

Зато в августе Роскомнадзор на запрос инженера Максима Лунегова из Тюмени, который пожаловался на сайт "Вести.ру", где писали об ИГ без упоминания о ее статусе в РФ, объяснил, что повода для наказания издания нет, потому что спецпримечанием должно сопровождаться только упоминание экстремистских организаций из списка Минюста, а "Исламского государства" в нем нет, писала "Медуза".

По предположению этого портала, отечественные СМИ стали ориентироваться на слова руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. В конце декабря 2015 года он сказал в интервью "Газете.ру", что российские СМИ обязаны указывать, что ИГ - запрещенная законом террористическая организация: "Есть действующая норма законодательства: согласно 4-й статье закона о СМИ упоминания общественных объединений, религиозных организаций, признанных экстремистскими, должны сопровождаться соответствующей информацией в статье".

В феврале на встрече со студентами факультета журналистики МГУ Жаров снова заявил о "законодательном требовании при упоминании ИГИЛ указывать, что это террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации". В том же месяце в интервью "Российской газете" он сказал, что Роскомнадзор настоятельно требует в материалах СМИ про ИГ писать "запрещенная на территории России организация".