Мосгорсуд в четверг 27 октября приговорил бывшего сотрудника Минобороны РФ Андрея Беляева к 12 годам в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в четверг, 27 октября, приговорил бывшего сотрудника Минобороны РФ Андрея Беляева к 12 годам в колонии строгого режима по обвинению в государственной измене. Подсудимого лишили звания подполковника и вида на жительство в Швеции, а также конфисковали у него автомобиль. Заседание по делу под грифом "совершенно секретно" проходило в закрытом режиме.

Московский суд постановил "признать Беляева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на текст приговора. Гособвинитель в ходе прений сторон просил приговорить экс-сотрудника Минобороны к 13 годам колонии.

В суде выяснилось, что Беляев был подполковником запаса. Подсудимого лишили звания. Также у него за госизмену конфисковали автомобиль Mitsubishi. Кроме того, у подсудимого был вид на жительство в Швеции, которого он также был лишен.

В течение прошлого года журналисты и общественность узнали о более чем двух десятках фигурантов дел о госизмене из числа российских граждан. Об аресте Беляева стало известно в декабре 2015-го. При этом Лефортовский суд Москвы арестовал подполковника в запасе еще 22 октября.

При задержании у него были обнаружены документы с видом на жительство в Швеции и водительское удостоверение этой страны, сообщает ТАСС. Беляеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Госизмена").

В сентябре этого года Мосгорсуд приговорил сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина к семи годам заключения по обвинению в госизмене. Процесс в отношении 76-летнего преподавателя МГТУ имени Баумана также проходил в закрытом режиме. Сообщалось, что ученого обвинили в передаче за рубеж некой секретной информации, являющейся гостайной.

Статья о госизмене предусматривает наказание от 12 до 20 лет заключения. При этом власти пытаются ужесточить законодательство в этой области. В июне текущего года депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отменить сроки давности уголовного преследования по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж". Сейчас лица, совершившие эти преступления, освобождаются от ответственности за них, если со дня совершения прошло 15 лет.

В 2012 году Госдума приняла поправки, расширяющие само понятие государственной измены, напоминает Forbes. Нововведения сделали возможным возбуждение дел против тех, кто не имеет доступа к государственной тайне.

Одним из самых резонансных примеров применения этих поправок стало уголовное преследование жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. В январе 2015 года в ее отношении завели дело о госизмене. В апреле 2014 года многодетная мать связалась с украинским посольством и сообщила, что воинская часть рядом с ее домом в Вязьме "опустела". Давыдова предположила, что солдаты могли быть направлены в Донецк. После этого против нее возбудили уголовное дело. Лефортовский суд Москвы 21 января санкционировал арест Давыдовой на один месяц и 25 суток.

Позднее дело в отношении домохозяйки было прекращено за отсутствием состава преступления. В апреле Генпрокуратура РФ даже извинилась перед жительницей Вязьмы. Давыдова является матерью четверых детей. Всего в семье воспитываются семеро детей, трое - от первого брака мужа.