Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает на год период переходных условий в сфере образования в Крыму и Севастополе
Russian Look
Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает на год период переходных условий в сфере образования в Крыму и Севастополе. Таким образом, выпускники крымских школ смогут по-прежнему выбирать - сдавать им ЕГЭ или классический выпускной экзамен, следует из текста закона, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета осуществляется не только на основании результатов ЕГЭ, но и вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно. Ранее закон был одобрен Советом Федерации.

Предусматривается, что порядок выделения мест и особенности приема в вузы лиц, постоянно проживающих в Крыму и Севастополе, устанавливаются Минобразования.

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. В соответствии с законом об интеграции системы образования Крыма в российскую, ЕГЭ должен был быть введен в Крыму и Севастополе с 2016 года. В 2014 и 2015 годах выпускники крымских школ сдавали ЕГЭ по желанию.

По словам одного из авторов закона, сенатора от Крыма Сергея Цекова, "нельзя одномоментно перейти на российский стандарт не только после 10 лет обучения в украинской школе, но и после семи-восьми лет учебы в тех условиях". Он считает, что выпускники крымских школ следующим летом вновь могут оказаться неготовыми к сдаче ЕГЭ, а следовательно, неподготовленными и к поступлению в вузы на общих основаниях.

"Таким образом, нам необходимо одобрить закон о пролонгировании особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема выпускников крымских школ в российские вузы на 2016 год", - цитирует сенатора ТАСС. При этом парламентарий не исключил, что "такой порядок может быть востребован и в 2017 году, так как крымские выпускники могут не успеть подтянуться до федеральных образовательных стандартов, а по некоторым предметам пролонгация возможна и дальше".