Столичный "Бенифит-банк" приостановил выдачу денежных средств с депозитов и закрыл дополнительные офисы обслуживания
benefitbank.ru
Столичный "Бенифит-банк" приостановил выдачу денежных средств с депозитов и закрыл дополнительные офисы обслуживания, сообщает портал "Банки.ру".

На сайте банка имеется объявление о проведении 24, 25 октября плановых реновационных работ в телекоммуникационной сети банка. "С 26 октября офисы возобновят работу в прежнем режиме", - говорится в сообщении. Однако, как сообщает "Банки.ру", допофисы банка по-прежнему не работают, а клиентам по телефону сообщают, что "банк перестал выдавать деньги по вкладам".

С представителями банка через колл-центр пыталась связаться газета "Ведомости", однако, как сообщает издание, на звонки реагирует только автоответчик. На 1 октября 2015 года обязательства "Бенифит-банка" перед населением составляли 11,46 млрд рублей.

Проблемы начались между тем у другого банка - с названием "Советский". Центробанк принял решение его санировать. Об этом РБК рассказали источник, близкий к банку, и источник, близкий к ЦБ.

Проверка выявила, что отрицательный капитал банка оказался почти вдвое меньше объема вкладов (21,4 млрд руб. на 1 октября) - чуть более 10 млрд руб., поэтому регулятор решил, что выгоднее санировать банк, а не отзывать у него лицензию, говорит источник, близкий к банку. ЦБ объявит конкурс на санацию в течение десяти дней, сообщает РБК.

Политика ЦБ в области надзора за банковской деятельностью ужесточилась после прихода на пост его главы в 2013 году Эльвиры Набиуллиной. В 2014 году Банк России отозвал 84 банковские лицензии. С начала этого года лицензии были отозваны более чем у 60 банков. В начале октября Набиуллина пообещала продолжить политику ужесточения надзора в банковском секторе, подчеркнув, что отзыв лицензии является "крайней мерой", к которой прибегает регулятор.