Руслан Байсаров и Рамзан Кадыров на ипподроме в Гудермесе во время конных скачек в честь дня рождения президента РФ Владимира Путина
© РИА Новости / Саид Царнаев
Сын предпринимателя Руслана Байсарова и певицы Кристины Орбакайте, внук Аллы Пугачевой Дени Байсаров решил стать кадетом. Глава Чечни лично устроил его в Центаройский кадетский корпус. Центарой - родовое село Рамзана Кадырова - находится в Курчалоевском районе республики.

"Мой дорогой ПЛЕМЯННИК Дени Байсаров решил стать кадетом. Сегодня он приехал ко мне в гости и в нашей беседе выразил пожелание быть курсантом кадетского корпуса. Я с одобрением отнесся к его выбору", - написал чеченский лидер в своем Instagram (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены). По его словам, воспитанники "очень тепло встретили "молодого бойца".

"Сам Дени с гордостью сказал им, что намерен отлично учиться, так как его за руку привел лично Глава Чеченской Республики. Мы с Русланом Байсаровым настоящие друзья, мы БРАТЬЯ и, поэтому я хочу, чтобы его сын стал преданным своему Отечеству и народу патриотом России!" - добавил Кадыров.

Глава Чечни выразил уверенность, что во время обучения 16-летний Байсаров получит "глубокие знания по различным предметам".


Некоторые комментаторы записи Кадырова усомнились, что внук Пугачевой является прямым родственником руководителя республики. "Нет, не родственники, но они братья Рамзана!" - написал пользователь elianora_95.

Руслан Байсаров - российский бизнесмен чеченского происхождения - получил широкую известность после вступления в брак с Кристиной Орбакайте. В феврале прошлого года он вместе с Кадыровым, рэпером Тимати и шоуменом Никитой Джигурдой поучаствовал на церемонии открытия в Чечне горнолыжного курорта "Ведучи".

По предварительным данным, Байсаров и Орбакайте расстались в 2003 году, когда их сыну было пять лет. Спустя шесть лет певица заявила, что бизнесмен желает жить с ребенком, после чего подала в суд в Москве. По словам предпринимателя, который, в свою очередь, подал в суд в Грозном, Орбакайте без его согласия планировала отправить Дени в США. В результате родители договорились, что их сын сам решит, где он будет жить, отмечает LifeNews.

Этим летом предприниматель выкупил более 44% акций "Стройгазконсалтинга" и стал его основным акционером. Незадолго до этого компания выиграла конкурс на крупный инфраструктурный подряд - строительство железнодорожной линии, моста и двух новых станций по проекту комплексного развития Мурманского транспортного узла за 41,5 миллиарда рублей. Второй в конкурсе стала компания "Строй-трест", связанная с миллиардером Геннадием Тимченко (входит в СК "Мост").

Помимо этого, "Стройгазконсалтинг" участвует в строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) - одного из крупнейших инфраструктурных проектов российского правительства. Объем финансирования проекта составляет 300 миллиардов рублей. Дорога должна быть построена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Трасса пройдет на расстоянии 20-86 километров от МКАД и будет представлять, по сути, расширенный дублер малого бетонного кольца (А107).