В Кабардино-Балкарии суд приговорил к двум годам условно за халатность бывшего начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по Нальчику Нурдина Кужева
Вести
В Кабардино-Балкарии суд приговорил к двум годам условно за халатность бывшего начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД по Нальчику Нурдина Кужева. Он выдал разрешение на оружие Аслану Черкесову, признанному виновным в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова в Москве.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском управлении СК России, следствие и суд установили, что 19 августа 2009 года Кужев по заявлению жителя Нальчика Черкесова выдал тому лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны. На основании этой лицензии Черкесов приобрел травматический пистолет "Streamer" калибра 9 мм, который использовал 6 декабря 2010 года в Москве в ходе драки со Свридовым и его товарищами.

Как выяснилось, выяснилось, при выдаче документа на оружие Нурдин Кужев допустил ряд нарушений. В результате Кужеву было предъявлено обвинение по ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Прокурор по делу Черкесова Мария Семененко ранее рассказала, что милиционер ошибочно указал номер приобретенного пистолета. Кроме того, Кужев проигнорировал положение закона, согласно которому лицензию запрещено выдавать лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной или административной ответственности. У Черкесова же до убийства были проблемы с законом. На момент драки он имел одну погашенную судимость за кражу и привлекался по ряду уголовных эпизодов.

Ранее СМИ предполагали, что Кужеву могут назначить максимально суровое наказание по статье о халатности - пять лет тюрьмы.

Сам Черкесов на суде признался, что понятия не имел, что из травматического пистолета, которым он владел, можно нанести смертельные ранения. Согласно его объяснению, пистолет ему был необходим, так как он работал индивидуальным предпринимателем и занимался грузоперевозками.

По словам Аслана, он прошел специальный курс по обращению с травматическим оружием, в ходе которого инструктор якобы заявил, что из такого пистолета нельзя убить, так как он стреляет резиновыми пулями. Как уверял Черкесов, он был просто шокирован известием о гибели Свиридова.

На процессе в Мосгорсуде по делу об убийстве Свиридова прокуроры попросили приговорить главного обвиняемого Аслана Черкесова к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для остальных подсудимых, признанных виновными в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью, обвинение считает справедливым наказание в виде 8 лет заключения в колонии общего режима. Приговор по делу будет оглашен 28 октября.