Бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбатов вновь стал фигурантом уголовного дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской
Reuters
Бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов вновь стал фигурантом уголовного дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Обвинения, предъявленные Сергею Хаджикурбанову, практически не отличаются от выдвигавшихся ранее. В Следственном комитете РФ считают, что именно он был одним из организаторов данного преступления. Перепредъявление обвинения Хаджикурбанову связано с появлением в деле новых фигурантов, в частности с задержанием Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Хаджикурбанов уже представал перед судом в рамках этого уголовного дела вместе с Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал всех, позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на доследование.

В апреле 2009 года Хаджикурбанову было предъявлено новое обвинение, он обвинялся в вымогательстве денег у Дмитрия Павлюченкова. Хаджикурбанов был осужден на 8 лет, в настоящий момент он находится за решеткой.

Напомним, что Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесной. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ-21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

По версии, выдвигаемой следствием, в июле 2006 года уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство журналистки, для чего привлек группу начальника отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы подполковника Дмитрия Павлюченкова, своих племянников братьев Махмудовых и освободившегося из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывшего сотрудника РУБОП Сергея Хаджикурбанова.

По оперативной информации, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

31 мая этого года в Ачхой-Мартане в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого следователи изначально считали непосредственным исполнителем убийства. В конце августа был арестован Дмитрий Павлюченков. Им уже предъявлено обвинение.

Лом-Али Гайтукаев, приговоренный ранее к 12 годам лишения свободы за организацию покушения на предпринимателя на Украине, был переведен из колонии в Москву в конце сентября по требованию следователя, ведущего дело об убийстве Политковской. Гайтукаеву следователи пока не смогли предъявить обвинение, поскольку он отказался от назначенного адвоката, обвинение ему будет предъявлено позже.