В Москве возбуждено уголовное дело против крупнейшего спамера мира
НТВ
Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы возбудило уголовное дело против гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, который считается крупнейшим спамером мира. Его компания занималась продажей контрафактных фармацевтических препаратов, в том числе виагры, на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама. Как считает следствие, оборот спамера за последние 3,5 года мог составить 120 млн долларов, пишет "Коммерсант".

В отношении Гусева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), сообщила следователь следственного управления при УВД по ЦАО Москвы Евдокия Утенкова. Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. В ближайшее время данные на Гусева будут переданы в Интерпол.

Из материалов дела следует, что гендиректор ООО "Деспмедия" Игорь Гусев "вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью осуществления предпринимательской деятельности без регистрации путем использования партнерской программы Glavmed.com". Данная сеть продает сделанные в Индии фармацевтические препараты на территории США, Канады и других стран с использованием спама, рассылку которого осуществляли специалисты Гусева, говорится в постановлении.

- Российские киберпреступники зарабатывают до миллиарда долларов в год
- В мировом рейтинге распространителей спама лидируют США
- Киберпреступники из России - самые организованные и опасные, считают в ФБР

Указанные действия были направлены на заражение вирусами компьютеров пользователей (для создания бот-сети для рассылки спама) и получение денег в электронный кошелек Игоря Гусева в системе Webmoney. Деньги в его адрес переводились из электронного кошелька в Webmoney, принадлежащего иностранной компании HzmediaLimited, а сотрудники, нанятые Гусевым, осуществляли реализацию препаратов с помощью спам-рассылок. Вознаграждение от Игоря Гусева сотрудники также получали через Webmoney. Таким образом Игорь Гусев "получил доход в сумме 1,956 миллиона долларов", говорится в постановлении.

Получить комментарий Гусева газете не удалось, его мобильный телефон был выключен. По данным следствия, он может находиться за границей.

Как отмечает издание, следователи во вторник провели обыски в квартире и офисе Гусева. В квартире были обнаружены документы, которые могут помочь определить местонахождения Гусева, и фармпрепараты, поступившие на его адрес из Индии. Также были изъяты три ноутбука, флешки и жесткие диски.

Российские киберпреступники зарабатывают до миллиарда долларов в год

Объем рынка компьютерных преступлений в России достигает 1 млрд долларов в год, и этот рынок продолжает интенсивно расти. Такую оценку в сентябре представил президент Leta Group Александр Чачава.

Основной оборот рынка киберпреступлений приходится на бот-сети (спам, кража конфиденциальной информации - 40%), и DDoS-атаки на интернет-ресурсы (20%). "Оборот рынка киберпреступлений в России соизмерим с рынком информационной безопасности или уже превосходит его", отметил Александр Чачава.

По словам Ильи Сачкова, генерального директора российской компании Group-IB, специализирующейся расследованием киберпреступлений, заработок отдельной группировки, занимающейся компьютерными преступлениями, может составлять от 30 до 900 млн рублей в месяц.

Основными проблемами, препятствующими успешной борьбе с киберпреступлениями в России, Сачков назвал отсутствие работающих центров по реагированию на инциденты компьютерных преступлений (Computer Emergency Response Team, CERT - в США таких структур более 53, в России - только 1), неработающие международные соглашения по борьбе с киберпреступниками, техническая безграмотность населения, использование нелицензионного программного обеспечения, а также малое количество успешно завершенных уголовных дел против киберпреступников.

При этом ответственность за киберпреступления в России практически отсутствует. Например, в России только 5-7 "хакеров" в год несут уголовную ответственность за свои преступления, в США - сотни или тысячи. При этом в России "хакеров" больше, чем в США. По оценке эксперта, сейчас в России действует около 20 тыс. киберпреступников.