Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли в Ингушетии
RTV International
Убийца правозащитницы Натальи Эстемировой скрывается за рубежом, утверждают источники "Интерфакса" в правоохранительных органах. Представители силовых структур Чечни и Ингушетии заявили, что исполнителя резонансного преступления нет на их территории, согласно оперативным данным.

Однако правозащитники не склонны доверять этой информации. "У меня это вызывает большие сомнения. Я не вижу для таких выводов никаких оснований", - сказала глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Расследование идет, но одно из важных направлений следствия было отрезано. И оно связано с профессиональной деятельностью Наташи", - сказала Ганнушкина, которая знала Эстемирову лично. Она подчеркнула, что основная, по ее мнению, версия о связи убийства с обнародованием факта казни чеченца Альбекова вообще не рассматривается.

Напомним, что ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о том, что исполнитель убийства установлен и находится на территории России. Однако он не назвал его имени.

Пресса из своих источников узнала, что основными фигурантами дела являются братья-боевики Ризван, Анзор и Алхазур Башаевы. По основной версии следствия, убийство Эстемировой стало личной местью братьев за то, что она обнародовала информацию об их связях с боевиками. На след убийц правозащитницы удалось выйти благодаря работе над бандой полевого командира Ислама Успахаджиева.

Если ранее предполагалось, что двое из них были уничтожены в результате спецоперации, а выжил только один - Ривзан, потому что его задержали еще до ее проведения, то сейчас считается, что им всем удалось выжить.

По словам главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, правозащитники опасаются, что следствие в последнее время стремится назначить убийц Эстемировой из числа боевиков, причем убитых. Правозащитники вообще не верят в то, что следствие найдет настоящих убийц активистки "Мемориала". "У нас такого оптимизма нет. Пока это похоже еще на одно нерасследованное убийство. В начале у всех из нас, кого допрашивали, кто близко знал Наташу, было ощущение, что следствие действительно пытается серьезно расследовать это дело. Сейчас этого ощущения нет", - заявила ранее Светлана Ганнушкина.

Близкие хотели бы ознакомиться хотя бы с частью материалов уголовного дела об убийстве Эстемировой. В частности, по словам Ганнушкиной, их интересуют материалы версии убийства Эстемировой, которую следствие посчитало "тупиковой". "Мы бы очень хотели узнать, сделало ли следствие хоть что-то в расследовании версии, которую считали правильной мы", - сообщила Ганнушкина.

Напомним, сотрудница грозненского центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, спустя некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли в Ингушетии. Эстемирова была самой известной правозащитницей на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.

"Мемориал" является ведущей российской неправительственной организацией, которая ведет мониторинг прав человека на Северном Кавказе. После убийства Эстемировой "Мемориалу" пришлось на время приостановить работу своего отделения в Чечне. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов подвергся уголовному преследованию за заявление о связи президента Чечни Рамзана Кадырова с гибелью Эстемировой.