"Окажите прямую финансовую поддержку - материальную помощь - в объеме задолженности по зарплате. Эти деньги у вас есть. Они получены из федерального бюджета", - сказал Путин на встрече с Боосом после доклада губернатора о ситуации, в которой оказались сотрудники "КД авиа".
Как сообщает "Росбалт", около 150 сотрудников авиакомпании, а также жители Калининграда во вторник устроили митинг в центре города, требуя погасить долги по зарплате. Они составляют 450 млн рублей. Митингующие обращались к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.
Эта ситуация напомнила нашумевшее Пикалево, где рабочим градообразующих предприятий выплатили долги по зарплате лишь после личного вмешательства Путина. В день его визита люди перекрыли одну из федеральных трасс.
Как ранее сообщалось, 2 октября Арбитражный суд Калининградской области ввел процедуру внешнего наблюдения в авиакомпании, которая продлится до 26 января 2010 года. 1 сентября руководство "КД авиа" официально уведомило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) о возможном прекращении операционной деятельности в связи с задолженностями перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.
Росавиация, в свою очередь, создала оперативный штаб по контролю над ситуацией, а также разработала план вывоза пассажиров "КД авиа" другими авиакомпаниями. При этом, совокупный долг авиакомпании перед кредиторами составляет более 11 млрд рублей.
Руководство Калининградской области еще в июле получило из федерального бюджета 4 млрд рублей для господдержки "КД Авиа", но так и не использовало эти средства по назначению - как отметил Путин, "по объективным причинам".
4 сентября руководство компании "КД авиа" подало иск в Арбитражный суд Калининградской области об инициировании процедуры банкротства. 8 сентября Росаэронавигация прекратила аэронавигационное обслуживание авиакомпании. Сертификат эксплуатанта "КД Авиа" был аннулирован с 14 сентября.