Интерпол арестовал в Чили депутата Исилькуля Омской области Сергея Заднепрянского, обвиняемого в мошенничестве и объявленного в 2008 году Генпрокуратурой РФ в международный розыск,
Архив NEWSru.com
Действующий депутат Исилькуля Омской области Сергей Заднепрянский, обвиняемый в мошенничестве и объявленный в 2008 году Генпрокуратурой РФ в международный розыск, арестован в Чили. Народному избраннику инкриминируют невозврат кредитов "Сбербанку" на сумму около 600 млн рублей. Заднепрянский был объявлен Генпрокуратурой РФ в международный розыск после того, как он скрылся от правосудия.

"В уголовном деле, обвиняемым по которому первоначально проходил Заднепрянский, фигурирует еще 9 человек. На счету этой группы, по данным следствия, значительное число эпизодов мошенничества и лжепредпринимательства", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в прокуратуре Омской области. По его словам, приговор по данному делу, которое рассматривается уже около трех лет, ожидается в начале следующего года.

По данным следствия, группа, в которую входил и 57-летний Заднепрянский, незаконно получила в двух отделениях "Сбербанка" в Омской области почти 600 млн рублей, которые были оформлены на подставные фирмы. По версии следствия, депутат вместе с партнерами заставлял оформлять кредиты, в том числе на сотрудников своего ООО "Фортуна". Потом большую часть выданных банком средств Заднепрянский и партнеры забирали себе. Всего по уголовному делу проходят более 500 "пострадавших".

"Сергею Заднепрянскому 29 апреля 2008 года предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы, и статье 173 (лжепредпринимательство) УК РФ, которая предполагает до четырех лет лишения свободы. Однако после возбуждения уголовного дела Заднепрянский скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск 30 апреля 2008 года", - сообщила помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. По ее словам, уголовное дело в отношении Заднепрянского было выделено в отдельное производство.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в прокуратуре Омской области, обнаружила беглеца в Чили Генпрокуратура России, она же и направила в местный Интерпол запрос с просьбой о его задержании. После того, как глава Верховного суда Чили Адалис Оярцун выдал ордер на арест Сергея Заднепрянского, он был задержан в городе Сан-Фелипе. Здесь он уже год работал на заводе по производству керамической плитки.

Как сообщили изданию в пресс-службе национального центра бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России, сейчас Заднепрянский находится в Сантьяго и пробудет там до поступления из России запроса об экстрадиции. Факт задержания омского депутата подтвердили в омской областной прокуратуре.

"После экстрадиции расследование дела в отношении Заднепрянского будет возобновлено", - отметил представитель прокуратуры.

Дело в отношении остальных обвиняемых, среди которых бывшие старший инспектор по безопасности и защите информации Одесского отделения "Сбербанка" РФ и управляющий Одесским отделением СБ РФ, в настоящее время рассматривает суд Русско-Полянского района Омской области. Часть обвиняемых уже осуждена за другие преступления.

Сергей Заднепрянский был избран депутатом Исилькульского городского поселения 2 октября 2005 года и до сих пор им является. Депутатские полномочия с него могут быть сняты только по решению суда.