Экс-глава Росспорта Вячеслав Фетисов утвержден сенатором от Приморья
Телекомпания Эхо
Совет Федерации РФ утвердил полномочия нового сенатора - Вячеслава Фетисова, который будет представлять в верхней палате интересы Приморского законодательного органа, передает "Интерфакс".

Первый наказ для сенатора - помощь в строительстве во Владивостоке Ледового дворца. Сейчас этот проект приостановлен из-за сложностей с выделением земельного участка, и сенатор мог бы помочь в разрешении этой проблемы, считают в Приморье, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фетисов будет достойно представлять Приморье в Совете Федерации, уверены в регионе.

"Он известен нам не только как легендарный хоккеист, заслуженный спортсмен, - сказал председатель Регионального политсовета "Единой России", депутат Петр Савчук. - Это профессионал в своем деле, за какие бы участки работы не брался - всегда делал конкретные дела".

А спикер приморского парламента Виктор Горчаков считает, что избрание Фетисова сенатором от Приморья - "это серьезный шаг в продвижении края".

Депутаты законодательного собрания Приморья избрали Фетисова своим представителем в верхней палате российского парламента 17 октября. Прежний сенатор от приморского парламента в Совете Федерации Игорь Пушкарев добровольно покинул этот пост после того, как в мае 2008 года был избран главой администрации Владивостока.

2 июля президиум генерального совета "Единой России" в Москве принял решение рекомендовать Заксобранию Приморья назначить своим сенатором бывшего главного федерального инспектора по краю Сергея Ломаева. Но эта кандидатура вызвала недовольство на местном уровне, и депутаты трижды срывали внеочередные заседания.

В начале сентября генсовет "Единой России" и приморские партийцы предложили занять место сенатора Фетисову. Он это предложение принял. Ранее Фетисов возглавлял Федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт). Росспорт был упразднен указом президента РФ в начале октября этого года.

Вячеслав Фетисов двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею, награжден многочисленными государственными наградами, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, является лауреатом премии им. Петра Великого - за выдающийся вклад в развитие и укрепление Государства Российского.