По факту крушения самолета в Ленинградской области возбуждено дело
Oleg SPb / panoramio.com
Межрайонный Санкт-Петербургский следственный отдел возбудил уголовное дело по факту крушения в субботу легкого самолета малой авиации в Ленинградской области.

Дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

По ее данным, один из погибших - Владимир Смолин являлся вице-президентом торгового дома "Кристалл-СПб", второй - Сергей Дивак - летчиком испытателем. "Установлено, что самолет принадлежал военному пенсионеру Александру Хоменкову", - говорится в сообщении.

Разбившийся в Ленинградской области самолет малой авиации выполнял несанкционированный рейс, сообщили РИА "Новости" в Минтрансе РФ.

По данным Минтранса, самолет "Экстрим" польского производства принадлежал частному лицу. При наборе высоты загорелся двигатель, после чего самолет упал, сообщили в министерстве.

Как сообщил представитель Северо-Западной транспортной прокуратуры, в результате крушения погибли два человека, находившихся на борту.

Катастрофа произошла в субботу примерно в 13 часов между деревнями Манушкино и Ексолово во Всеволожском районе Ленинградской области.