В колонии под Петербургом покончил с собой заключенный
ГТРК «Санкт-Петербург»
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) не подтвердили факт новых волнений в исправительной колонии 5 под Санкт-Петербургом, но при этом признали факт самоубийства одного из заключенных этого исправительного учреждения.

"Действительно один из осужденных, отбывавший наказание в этой колонии, покончил жизнь самоубийством, но на обстановке в учреждении это не отразилось - ситуация остается под контролем", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель ФСИН России Александр Сидоров.

По его словам, в связи с самоубийством начато расследование. "Покончивший с собой осужденный отбывал наказание за изнасилование и не относился к числу так называемых авторитетов и лидеров. По предварительным данным, в основе суицида - личные мотивы", - сказал собеседник агентства.

Ранее в субботу некоторые СМИ распространили сообщение о новых волнениях в колонии 5 в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом в связи с самоубийством одного из заключенных. На этой неделе в этой колонии уже произошли незначительные беспорядки, привлекшие внимание общественности и руководства ФСИН.

Как ранее сообщалось, они начались 25 октября около 17:00 мск. "Неустановленные лица из числа взрослых отбывающих наказание в данной исправительной колонии организовали массовые беспорядки, выразившиеся в погромах и уничтожении имущества в здании административного корпуса, были выбиты стекла, сожжены смотровые вышки. Человеческих жертв нет. Обстановка на территории колонии была стабилизирована к 20 часам без применения физической силы и спецсредств", - говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области.

На следующий день в Петербурге был задержан криминальный авторитет, подозреваемый в организации беспорядков в колонии, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН Александр Сидоров.

"Сотрудники криминальной милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в течение всей ночи с четверга на пятницу и утром в Выборгском районе Ленинградской области задержали подозреваемого в подстрекательстве к беспорядкам в колонии Металлострой", - сообщил "Интерфаксу", со своей стороны, источник в ГУВД Петербурга.

"Задержаный - уроженец Донецкой области, в настоящее время проживает в Петербурге. Он 1957 года рождения. Ранее неоднократно судим. Является авторитетом в криминальном мире", - добавил собеседник агентства.

ИК-5 рассчитана на 2,3 тыс. заключенных, в настоящее время в ней содержатся 2,2 тыс. человек.