Россия начинает переходить на зимнее время
RTV International
Россия начинает переходить на зимнее время. И первыми, кто перевел стрелки часов на час назад, стали пограничники, несущие вахту на острове Ратманова - самой восточной точке страны.

На заставе Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ на острове Ратманова ровно в 18:00 мск стрелки часов шагнули на час назад. В этот момент на острове, который отделяют от Москвы 9 часовых поясов, часы показывают 03:00 28 октября.

В районе острова проходит так называемая "линия изменения даты", приблизительно совпадающая с меридианом, имеющим долготу 180 градусов от Гринвича.

- Психиатры призывают радоваться лишнему часу

Вместе с Камчаткой на зимнее время перешла и Чукотка, а последними в стране, ровно через 10 часов, переведут стрелки на час назад жители самой западной части России - Калининградской области.

Кстати, по словам специалистов, сейчас все больше голосов раздается за отмену перевода времени. К ним присоединяются и врачи, которые утверждают, что переход не проходит бесследно и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшится.

Энергетики же, напротив, выступают за необходимость перевода стрелок, утверждая, что часовой сдвиг дает экономию около 2 млрд киловатт/часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн тонн топлива.

Между тем, некоторые ученые поддерживают энергетиков. Так, доктор биологических наук, профессор МГУ Виктор Зотов уверен, что четыре пятых россиян легко перенесут переход на зимнее время. "Лишь 20 процентов людей испытывают проблемы в связи с подобными изменениями",- сказал он в беседе с ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "зимой Россия возвращается именно в свое время". "Мы стыкуемся с солнцем, а биоритмы человека настроены прежде всего на него, а не на циферблат часов",- уточнил Зотов. Специалист подчеркнул, что "переход на зимнее время положителен для людей, поскольку им легче вставать с рассветом, а не пробуждаться в кромешной темноте".

Впервые в мире летние дни удлинили англичане в 1908 году, переведя стрелки часов на час вперед. СССР же долгие годы жил по введенному в 1930 году декретному времени (на час вперед), а ежегодный переход на летнее-зимнее время начался лишь в 1981 году. Вместе с россиянами на зимнее время через неделю перейдут жители 110 государств.