Власти Хабаровского края запретили продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 до 7:00 в магазинах, которые расположены в жилых домах
Архив NEWSru.com
Власти Хабаровского края запретили продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15% с 23:00 до 7:00 в магазинах, которые расположены в жилых домах.

Как сообщили в пятницу в пресс-центре правительства региона, соответствующие поправки в постановление правительства края "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Хабаровского края" внес губернатор края Виктор Ишаев, сообщает "Интерфакс".

Ограничения продажи касаются не только магазинов, но и организаций общественного питания, расположенных в жилых домах.

Между тем, по данным территориального управления Роспотребнадзора, в Ванинском и Советско-Гаванском районах края в сентябре-октябре были зарегистрированы случаи отравления людей спиртосодержащими жидкостями.

В медицинские учреждения поступили десятки больных с диагнозом токсический гепатит. При обследовании выяснилось, что все они употребляли приобретенные в магазинах бытовой химии спиртосодержащие жидкости.

Волна отравлений суррогатным алкоголем прокатилась по России. Кроме Хабаровского края случаи массового отравления отмечены в Петербурге, Тверской, Воронежской, Свердловской, Белгородской, Нижегородской областях, Татарстане и др. По оценке МВД России, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем страна теряет около 42 тысяч человек.