В День народного единства 4 ноября в центре Москвы пройдут минимум шесть митингов различных общественных организаций, сообщил в пятницу источник в городской администрации
Архив NEWSru.com
В День народного единства 4 ноября в центре Москвы пройдут минимум шесть митингов различных общественных организаций, сообщил в пятницу источник в городской администрации.

Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о разрешении на проведение мероприятий еще двум-трем организациям. Однако националистических организаций среди них, судя по всему нет.

"По состоянию на сегодняшний день (27 октября - прим. NEWSru.com), такая организация как "Движение против нелегальной иммиграции" заявок на проведение каких-либо общественно-политических мероприятий не подавала", - сообщили "Интерфаксу" в городской администрации. Однако в ДПНИ об этом, вероятно, не знают: подготовка к акции идет полным ходом.

По словам лидера ДПНИ Александра Белова, если и не "Правый марш", в разрешении на проведение которого отказано, то как минимум митинг 4 ноября все равно состоится. Уверенности ему придает то, что поддержку движению официально оказывают экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин и депутат Госдумы Андрей Савельев.

Оргкомитет уже одобрил лозунги, с которыми на столичные улицы выйдут участники акции: "Россия - русская земля", "Слава России", "Русские, вперед", "Русский, ты прав" и "Кондопога - город-герой", сообщает сайт ЦАОинформ. Но в отличие от 2005 года, на этот раз наравне с такими призывами будут использованы и вполне политические требования типа "Мы хотим свободу говорить", "Даешь свободу демонстраций", "Нам нужны свободные выборы в свободной стране", отмечают организаторы.

Ранее пресс-служба префектуры Центрального административного округа Москвы сообщила об отказе ДПНИ в проведении "Правого марша" 4 ноября. Основанием было названо проведение больших строительных работ на Мясницкой улице, через которую планировалось провести шествие. Как в минувшем году, ДПНИ настаивает на проведении шествия по маршруту от Чистых прудов до Славянской площади. В префектуре ЦАО столицы 19 октября также сообщили, что "в настоящее время рассматривается заявка ДПНИ на проведение общественно-политического мероприятия в Москве 4 ноября. Учитывая, что организаторы заявили на шествие 7 тысяч человек, решение о его проведении принимается не префектурой, а правительством города".

По информации столичных властей, 4 ноября Московский горком Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов с 11:00 до 13:00 проведет митинг на Театральной площади в защиту Мавзолея Ленина и некрополя у Кремлевской стены. Количество участников - до 20 человек.

В сквере Девичьего поля у памятника Льву Толстому Партия национального возрождения "Народная воля" с 12:00 до 14:00 организует митинг, посвященный Дню народного единства с количеством участников до 500 человек.

Три митинга пройдут с 14:00 до 16:00. ЛДПР на Пушкинской площади под лозунгом "ЛДПР за прогрессивное развитие страны" с количеством участников до полутора тысяч человек, союза "Христианское возрождение" на Славянской площади (посвященный празднику Иконы Казанской Божией Матери и Дню народного единства) - до 500 человек.

Также разрешен антифашистский митинг "Российского антифашистского фронта" (среди организаторов - лидер СПС Никита Белых" и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева). Мероприятие пройдет на Калужской площади под лозунгом "В День народного единства выступить в защиту прав людей всех национальностей, проживающих в стране, выразить протест против ксенофобии и фашизма, обратить внимание властей города Москвы на опасность этих проявлений", на него заявлено до 2 тысяч человек.

Митинг с аналогичной заявленной целью будет организован также группой граждан (среди организаторов - депутат Мосгордумы, фракция "Яблоко" - объединенные демократы Иван Новицкий) с 15:00 до 16:00 на Болотной площади. Ожидается участие до тысячи человек.

Члены оргкомитета "Российского антифашистского фронта" считают, что если на улицы Москвы выйдут также профашистские движения, массовых столкновений не избежать. "Я подозреваю, что милиция не справится с этой толпой, и они набросятся на нас. Будут жертвы", - заявила Людмила Алексеева. Ее уверенность основана на том, что, по ее данным, 4 ноября националисты готовят "грандиозную акцию".

Лидер СПС Никита Белых заявил, что в Государственную и Московскую городскую думы направлены письма с просьбой к депутатам прийти и поддержать Российский антифашистский фронт. "Мы договорились между собой о том, что в митинге не будет партийной символики и идентификационных признаков", - добавил Белых. Напомним, что на днях произошла драка между националистами и левыми антифашистами, которые проводили на Горбатом мосту пикет против проведения "Русского марша".