В шахту "Западная" продолжает поступать вода, что затрудняет действия спасателей
НТВ
Подземные воды продолжают поступать в аварийную шахту "Западная-капитальная", что затрудняет работу спасателей, которые пытаются вызволить блокированных на шахте горняков.

Прорыв воды в штреки шахты "Западная-капитальная" в Ростовской области произошел вечером в минувший четверг на глубине 420-470 м в месте сопряжения ствола с подземным водным резервуаром. Под землей в аварийной шахте остаются 13 горняков. Ранее из шахты удалось эвакуировать 33 шахтеров.

Скорость потока воды по-прежнему не уменьшается и составляет 20-25 тыс.куб.м/час. Об этом сообщил на пресс-конференции в воскресенье вечером представитель штаба по ликвидации аварии, директор Восточно-донбасского филиала Главного управления реструктуризации шахт Минэнерго РФ Сергей Михалев, передает "Интерфакс".

По его словам, из 5 тыс. тонн грунта, засыпанного спасателями в ствол шахты, где произошел прорыв воды, 2 тыс. тонн были сметены водой через боковые горные выработки. Тем не менее, в штабе считают засыпку так называемого скипового ствола одной из главных задач на сегодняшний день.

"Если не удастся сократить поток поступления воды, тогда еще более осложнится проникновение горноспасателей в тело шахты, и мы не сможем вести спасательные работы со стороны клетевого ствола", - сказал Михалев.

В настоящее время создана система подачи сжатого воздуха компрессорами в подземные выработки объемом в 200 куб.м/мин. Воздух подается по уже существующим трубопроводам в подземные выработки. Для того, чтобы воздух поступал во все горные выработки, использованы противопожарные трубопроводы шахты.

Он отметил, что в клетевом стволе с каждым часом уменьшается содержание кислорода и повышается содержание углекислого газа. "В настоящее время мы монтируем трубопровод для подачи воздуха от вентилятора к нижней точке клетевого ствола", - сказал Сергей Михалев. Кроме того, спасатели пытаются пробить тоннель от шахты имени "Комсомольской правды" до шахты "Западная-капитальная".

Вместе с тем представитель штаба по ликвидации аварии заместитель губернатора Ростовской области Иванов Станиславов отметил, что отмечена "динамика по уменьшению поступления воды". " Все можно успеть, если все будет идти так, как спланировано", - сказал он.

Семьям горняков, пострадавших в результате аварии на шахте "Западная-Капитальная", будет выплачена материальная помощь

Семьям горняков, пострадавших в результате аварии на шахте "Западная-Капитальная", будет выплачена материальная помощь из областного бюджета.

Как сообщил журналистам сотрудница пресс-службы губернатора области Ирина Четвертакова, накануне в Министерстве труда и социального развития области было принято решение о выплате каждой семье по 11 тыс. 600 рублей.

Число тех, кому предназначена эта помощь, пока уточняется. Однако, как пояснила Четвертакова, это будут семьи не только тех, кто находился под землей длительное время. В числе людей, которые получат помощь, будут также шахтеры, которые успели выскочить из шахты в первую минуту. Пока число составляют около 57 человек.

Кроме того, по информации пресс-службы губернатора, часть пострадавших, которые будут нуждаться в дальнейшей помощи, направят в областной санаторий Мелиховский.

Из больниц выписаны 26 из 33 горняков

На данный момент из больниц выписаны 26 из 33 горняков, спасенных в минувшую субботу из затопленной шахты "Западная-Капитальная".

Как сообщил в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии, из первой городской больницы Новошахтинска выписаны 9 из 15 горняков-новошахтинцев, находившихся здесь на лечении.

Еще 17 пациентов завершили курс лечения в больнице города Шахты, куда они были переправлены в минувшие выходные.

Состояние остальных семерых пациентов, оставшихся в стационарах, оценивается как удовлетворительное.

После затопления шахты водами подземного озера, произошедшего в минувший четверг, заблокированными под землей оказались 46 человек. В субботу 33 из них были найдены и доставлены на поверхность. О судьбе еще 13 пока ничего не известно.