Архив NTVRU.com
Сегодня в 5:55 по московскому времени на болгарском танкере "Хан Аспарух", находящегося в Черном море, произошел взрыв. Затем на судне начался мощный пожар. В результате пожара, по последним данным, пострадали 4 человека.

Из Новороссийска за ранеными был выслан катер, который доставил их на берег. Как сообщает ИТАР-ТАСС, три члена экипажа получили ожоги, и еще один отравился угарным газом. Об их состоянии ничего не сообщается.

Болгарский танкер водоизмещением 7-8 тыс. тонн вышел из порта Новороссийск после загрузки сырой нрефтью. Он направлялся в открытое море, следуя курсом в один из портов Греции. В данный момент танкер стоит на якоре в акватории Новороссийска.

Команде удалось локализовать пожар. Сейчас в тушении огня также принимают участие пожарные, прибывшие на двух спасательных судах "Марс" и "Туман". К контролю за возможностью выброса нефти с аварийного судна подключился экипаж пограничного сторожевого корабля "Кубань" Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы России. По данным пограничников, утечки нефти не произошло.

Решение о том, продолжить ли по завершении тушения пожара судну рейс по Черному морю или возвратиться на стоянку в порт Новороссийск, будет принято после обследования нанесенных взрывом и огнем разрушений.

Пока неясно, что стало причиной взрыва и последующего пожара. По предварительным данным, взрыв был спровоцирован коротким замыканием в кабеле.