Съемки НТВ
Мнения относительно изменений в законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в среде граждан, подвергшихся воздействию радиации в Чернобыле, и в среде правительства - совершенно различны. Если первые, объявляя голодовку, говорят, что в случае принятия проекта закона, обсуждаемого сегодня в Думе, им уменьшатся выплаты на 50-70%, то другие считают, что это не так.

Закон о социальной защите чернобыльцев, который предлагает министерство труда не ухудшает их положения и не снижает финансирования. Об этом заявил сегодня министр труда и социального развития Александр Починок в Госдуме, где проходит, так называемый "Правительственный час", который посвящен как раз этой теме. Напротив, по его словам, проект предполагает увеличить финансирование на 500 млн. руб. А это значит, что 50 тыс. инвалидов-чернобыльцев получают очень серьезные прибавки, сказал министр.

Александр Починок сказал, что правительство РФ "полностью выполняет текущие обязательства по отношению к гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы". Как он сообщил, в этом году не было ни одного сбоя с выделением необходимых для этого средств. Вместе с тем, в планах правительства на ноябрь стоит начало выплат 230 млн. рублей долга людям, которые пострадали во время Чернобыльской катастрофы, сообщил также Починок. В этом году деньги получат инвалиды первой и второй группы, остальные пострадавшие увидят прибывку в доходах в 2001 году. Это стало возможным благодаря дополнительным доходам, которые получены федеральным бюджетом в этом году.