Минобороны РФ опровергло сообщения об ударах авиации по деревне в сирийской провинции Дейр-эз-Зор
Moscow-Live.ru
Минобороны РФ опровергло сообщения Сирийского совета по надзору за правами человека о нанесенных самолетами ВКС России ударах по деревне Аль-Шафах в сирийской провинции Дейр-эз-Зор и о гибели более 50 человек в результате этих ударов.

"Самолеты ВКС России по населенному пункту Аль-Шафах в провинции Дейр-эз-Зор не применялись", - сказали в военном ведомстве, передает "Интерфакс".

В заявлении Минобороны отмечается, что "удары российских ВКС в Сирии наносятся вне населенных пунктов только по объектам международных террористических группировок".

"Информация о таких объектах перед нанесением ударов проверяется и подтверждается в режиме реального времени по нескольким каналам: как с земли, так и беспилотными средствами объективного контроля", - сказано в пресс-релизе.

Сообщения об ударах по деревне российские военные назвали "очередной фальшивкой" правозащитной организации, базирующейся в Великобритании.

Совет по надзору за правами человека сначала заявил о гибели 34 человек, а затем уточнил, что число жертв возросло до 53 после того, как разгребли завалы в ходе длительной спасательной операции.

Дейр-эз-Зор военные называют последним бастионом ИГ* в Сирии. Несмотря на заявления о том, что операция в Сирии завершается, а группировка российских войск существенно сокращается, по-прежнему поступают сообщения об атаках террористов, например об обстреле российского посольства в Дамаске.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.