Министерство иностранных дел России 27 ноября вызвало советника-посланника посольства Польши в Москве и выразило ему гневный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений в этой стране
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России 27 ноября вызвало советника-посланника посольства Польши в Москве и выразило ему гневный протест в связи с очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений в этой стране.

25 ноября было осквернено военное кладбище в городе Гарволин в Мазовецком воеводстве, где захоронены останки более 10 тысяч погибших на польской земле красноармейцев. На 16 могилах сломали надгробия и сбили таблички. Кроме того, из земли вырвали православный крест, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади от Варшавы потребовали найти и наказать вандалов, восстановить изуродованные надгробия, а также официально извиниться за "систематическое нарушение обязательств по защите российских воинских захоронений" в соответствии с соглашением между правительствами двух стран от 22 февраля 1994 года о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

В середине ноября МИД и Минобороны РФ разразились гневными обвинениями в адрес Польши, объявив ее лидером по надругательствам над советскими памятниками среди европейских стран. По мнению двух министерств, многочисленные акты вандализма в отношении памятников советским воинам и воинских захоронений происходят при попустительстве польских властей.

Так, 11 ноября, когда Польша праздновала День независимости, а в столице страны маршировали националисты, в Варшаве было совершено надругательство над памятником благодарности Красной армии, установленном в Скаришевском парке. Ранее польские СМИ заявляли, что серьезных инцидентов в тот день удалось избежать.

Тогда на Смоленской площади от польских властей также потребовали принятия мер по поиску и наказанию вандалов, восстановлению прежнего облика памятника и недопущению повторения подобных инцидентов впредь. По данным Минробороны, с начала текущего года на территории Польши было зафиксировано более двух десятков подобных случаев.

Стоит напомнить, что в 2013 году во время националистического марша по случаю Дня независимости Польши было совершено нападение на российское посольство и произошли массовые беспорядки в Варшаве, вылившиеся в столкновения с полицией. Пострадало тогда и расположенное рядом здание торгпредства РФ и Российского центра науки и культуры.