В Санкт-Петербурге следователи задержали генерального директора туристической компании "Нева" (ЗАО "Фирма Нева") Максима Пирогова, обвиняемого в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ)
Global Look Press
В Санкт-Петербурге следователи задержали генерального директора туристической компании "Нева" (ЗАО "Фирма Нева") Максима Пирогова, обвиняемого в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении 43-летнего подозреваемого меры пресечения.

Как сообщается на сайте Следственного комитета, официальные обвинения ему пока не предъявлены. По версии правоохранительных органов, Пирогов похитил полученные от клиентов турфирмы деньги, при этом у него не было "намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок".

Преступление, считает следствие, было совершено в этом году. Летом деятельность оператора была приостановлена, услуги клиентам не были оказаны, потерпевшими значатся более шести тысяч человек.

"Ущерб, причиненный мошенническими действиями сотрудников турфирмы, составляет более 450 миллионов рублей", - заявили в СК. Сколько из них, по версии следователей, похитил лично Пирогов, не уточняется. По данным газеты "Известия", подозреваемый предположительно выводил деньги через фирму Neva International Holding ApS, зарегистрированную в Дании и являющуюся единственным акционером "Невы".

Как уточняет "Фонтанка.ру", руководитель туркомпании пришел на очередной допрос и в рамках 91 статьи УПК его задержали на двое суток. В скором времени ведомство обратится в суд с ходатайством о его аресте.

Интернет-издание указывает, что Пирогов был предпоследним среди оставшихся на свободе директоров петербургских туроператоров, которые приостановили свою деятельность. Ранее под домашний арест, в частности, отправили главу "Солвекс-Турне" Тамару Халецкую, руководителя "Экспо-Тура" Игоря Рюрикова и директора ЗАО "Атлас" Дмитрия Смирнова.

На свободе пока остается глава "Версы" Владимир Дорофеев. Как отмечает "Фонтанка.ру", он находится в Санкт-Петербурге и не намерен скрываться от правоохранителей. Журналисты сообщают, что им удалось с ним связаться по телефону, однако он отказался от комментариев. Главы других турфирм находятся в розыске.

Массовый крах туроператоров произошел в России этим летом. Первой о приостановке своей деятельности в июле объявила одна из старейших отечественных туркомпаний "Нева", проработавшая на рынке более 20 лет. За ней последовали "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса".