Несколько судей Мосгорсуда возмутились двумя статьями, рассказывающими о плагиате, найденном в диссертации одного их них
Moscow-Live.ru
Несколько судей Мосгорсуда возмутились двумя статьями, рассказывающими о плагиате, найденном в диссертации одного их них. Служители Фемиды подали иск о защите чести и достоинства к "Новой газете" и к журналу The New Times за публикации, которые были написаны по материалам расследования, проведенного известным сообществом "Диссернет".

В Басманный суд обратились Юрий Беспалов, Дмитрий Гордеюк и Ильшат Аббазов, передает "Интерфакс". Их совместный иск был направлен против статьи "Ваш плагиат, Ваша честь?" от 9 ноября. 28 ноября пройдет предварительное слушание по делу. Кроме этого, Беспалов и Гордеюк обнаружили клевету и в статье The New Times "Плагиаторы в мантиях" от 11 ноября, сообщает "Эхо Москвы".

Судьи настаивают на том, что в связи с публикациями их достоинству был нанесен ущерб. По информации изданий, в кандидатской диссертации Гордеюка "Место жительства ребенка: проблемы теории и практики" активисты "Диссернета" обнаружили серьезные заимствования из работы его научного руководителя - Юрия Беспалова. На 56 страницах из 118 есть были обнаружены места, скопированные из работы Беспалова.

От "Новой газеты" судьи требуют опубликовать опровержение сведений о плагиате и удалить статью с сайта. Кроме того, каждый из истцов потребовал взыскать по 100 тысяч рублей с газеты и по 50 тысяч с Никиты Гирина (автора материала). На сайте "Новой газеты" говорится, что редакция готова ответить на обвинения в суде. "Мы не будем, несмотря на то, что многие юристы нам это советовали, требовать переноса судебного рассмотрения в другой субъект Федерации", - заявили в редакции издания.

В The New Times юристы пока продолжают знакомиться с иском. Защита будет настаивать на лингвистической экспертизе. Автор статьи Зоя Светова заявила, что готовила материал по данным сообщества "Диссернет", и в достоверности своего источника журналист уверена.