Прокуратура Москвы, в начале месяца инициировавшая проверку движения "Левый фронт", опубликовала итоги разбирательства. Никаких особенно серьезных промахов, грозящих закрытием организации, прокуроры не нашли
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы, в начале месяца инициировавшая проверку движения "Левый фронт", опубликовала итоги разбирательства. Никаких особенно серьезных промахов, грозящих закрытием организации, прокуроры не нашли. Претензии есть пока лишь к нарушениям в уставной деятельности движения.

В уставе, Организационных принципах деятельности "Левого фронта", "не указаны цели движения; территория, в пределах которой осуществляется его деятельность; отсутствует порядок формирования руководящего органа" и сроки его полномочий; и еще ряд моментов. "Кроме этого, документ не содержит сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения", - говорится в заявлении московской прокуратуры.

Еще одна важная деталь: по закону, денежные средства и имущество может иметь общественное объединение, являющееся юридическим лицом, но "Левый фронт" в этом вопросе к закону не слишком прислушивается.

"На сайте движения "Левый фронт" регулярно публикуются объявления с просьбой оказания материальной помощи как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - пояснили правоохранители. Под стражей, напомним, находятся Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

По итогам прокурорской проверки "Левому фронту" внесено представление об устранении выявленных нарушений до 28 января следующего года. Соответствующий документ сегодня, как сообщили в прокуратуре, был вручен координатору движения Сергею Удальцову.

"С удовлетворением отмечаю, что прокуратура не вышла за рамки закона. В ее представлении никакого политического заказа в отношении "Левого фронта" не усматривается", - заявил Удальцов "Интерфаксу".

Он отметил, что "на данном этапе прокуратура не нашла в деятельности организации признаков экстремизма". "Выявлено несколько, на наш взгляд, несерьезных нарушений... С частью из них мы согласны, а другие будем оспаривать", - сказал оппозиционер.