В Ставрополе по делу против мэра Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты
Архив NEWSru.com
В Ставрополе по делу против мэра города Дмитрия Кузьмина обыскивают его приемную и другие кабинеты. Кузьмин "паровозом" возглавлял очень сильный местный список "Справедливой России". Аграрии обвинили партию в незаконной агитации, иск был полностью удовлетворен, и Кузьмина исключили из списка. Это было лишь первой проблемой: теперь его обвиняют в превышении должностных полномочий - ч.3 ст. 286 УК РФ.

"Интерфакс" со ссылкой на Главное управление МВД по Южному федеральному округу сообщает, что обыски проводят сотрудники ОРБ №1 Главного управления МВД РФ по ЮФО: "Проводятся обыски в его кабинете и других помещениях администрации города... (а также) по месту жительства Кузьмина".

Ранее Верховный суд РФ уже отменил регистрацию Кузьмина в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им должностных полномочий.

Регистрацию мэра Ставрополя Верховный суд РФ отменил по жалобе Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фондов им. Дмитрия Кузьмина и "За справедливую Россию!", схожей "до степени смешения" с символикой "Справедливой России". Помимо этого, представитель аграриев Александр Игнатов рассказал суду, что к началу учебного года в школах распространялись дневники с символикой партии, портретами Сергея Миронова (лидер партии) и Дмитрия Кузьмина и автографом последнего.

Суду был представлен и договор между заместителем мэра, начальником комитета по градостроительной политике Владимиром Еличевым и рекламной компанией на размещение видеоролика с участием Дмитрия Кузьмина в честь дня города на дисплее, установленном на одной из улиц Ставрополя. По итогам анализа, проведенного МВД, в ролике были найдены признаки агитации за "Справедливую Россию".

Представитель прокуратуры в суде посчитал, что все эти нарушения "недостаточны для снятия кандидата Кузьмина". Представитель Центризбиркома Дмитрий Воронин, напротив, заявил, что все доводы заявителя "нашли свое подтверждение". В итоге Верховный суд занял сторону аграриев и отменил регистрацию ставропольского мэра.

Потеря "паровоза" может пошатнуть позиции "справороссов" в регионе. На мартовских региональных выборах Ставропольский край оказался одним из немногих, где "Справедливая Россия" обошла "Единую Россию".

На преследования жалуются все соперники "Единой России"

В Самаре у баллотирующегося по списку "эсеров" Михаила Родионова на минувшей неделе прошла выемка документов на его мясокомбинате "Комсомольский". Сам кандидат связывает этот факт со своей политической деятельностью и не исключает преследования со стороны силовых структур.

Демократы также сетуют на репрессии. На прошлой неделе в больнице Махачкалы умер расстрелянный неизвестным киллером руководитель местного отделения "Яблока" Фарид Бабаев. Председатель партии Григорий Явлинский назвал убийство политическим — Бабаев критиковал местные власти. Две недели назад был ненадолго задержан кандидат в депутаты от "Яблока" Иван Большаков - его обвинили в нанесении телесных повреждений сотруднику МВД во время одной из акций партии.

В воскресенье во время предвыборного пикета КПРФ в Бибиреве неизвестные избили кандидата в депутаты Николая Зубрилина - с оскорбительными выкриками в адрес партии, рассказывают в штабе компартии.