Предвыборный рейтинг Партии в Свердловской области не растет: власти выплатят пенсионерам 1 тысячу рублей
Архив NEWSru.com
За неделю до выборов в Государственную думу свердловские власти пошли на отчаянный шаг - каждому областному пенсионеру будет выплачено единовременное пособие по 1 тысяче рублей. Это первый итог агитационной поездки губернатора области Эдуарда Росселя по проблемным муниципалитетам. В администрации губернатора выплату пособия объяснили тем, что рейтинги у "Единой России" в области не растут, а Партия должна предоставить не менее 50% голосов избирателей.

В свой тур глава региона отправился в начале ноября - будучи кандидатом в депутаты Госдумы, пишет "Время новостей". Возглавляющий избирательный список "Единой России" по Свердловской области Россель взял отпуск и отправился по городам, чаще всего туда, где осенью прошлого года, во время выборов в областную Думу у "Единой России" были низкие показатели.

Каждая поездка проходила по традиционному сценарию: посещение завода, встреча с трудовым коллективом, экскурсия по рынку и большая встреча с бюджетниками. Поначалу губернатор держался молодцом и рассказывал о росте экономики, но уже на второй день стало понятно: гораздо больше строительства новых заводов свердловчан интересуют рост цен на продукты и мизерные пенсии, отмечает издание.

Эдуард Россель никогда не скрывал, что платить пенсии из региональный казны он не будет. В последние два года, отвечая на вопросы журналистов, губернатор напоминал, выплата пенсий - федеральная обязанность. "Нам надо сделать качественный прорыв в экономике, открыть новые производства, и тогда мы сможем платить достойные пенсии всем", - говорил достигший пенсионного возраста 70-летний Россель.

Согласно отчетам регионального министерства экономики, валовый региональный продукт прирастает ежегодно на 7-10%, но доплаты к пенсиям так и не появились. Все предложения оппозиции в областной Думе ввести доплаты блокировались свердловским минфином и фракцией "Единая Россия", дружественной исполнительной власти. Поскольку пенсионеры - самый активный электорат, перед каждыми выборами губернатор обращается к ним с призывом не обращать внимания на обещания других партий и дождаться бурного роста экономики. Так было и нынешней осенью.

В своем туре Эдуард Россель сообщал окружавшим его просителям: "Наш бюджет уже платит тем пенсионерам, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Мы по 300 рублей доплачиваем". Однако этого оказалось мало. На прошлой неделе глава региона на три дня уехал на север области и там обнаружил, что рост цен не остановлен - растительное масло в отдельных муниципалитетах стоит больше 70 рублей за литр. В связи с этим, не выходя из отпуска, Россель дал поручение председателю областного правительства Виктору Кокшарову подготовить и внести поправки в бюджет региона на 2007 год.

"Перевыполнение бюджетных показателей позволяет нам оперативно помочь тем, кто больше всего нуждается, компенсировать рост цен", - заявил Россель. Он посчитал, что казна выдержит единовременное пособие всем пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям в размере 1 тысячи рублей.

Поскольку выплаты кандидат "Единой России" хочет начать с 1 декабря, в выходные аппарат законодательного собрания прорабатывал поправки в бюджет, во вторник их уже должна рассмотреть областная Дума. Всего пособие получит 1 млн 400 тысяч свердловчан. О том, что пособие будет выплачиваться после выборов, речи не идет.

Администрация губернатора: просто рейтинг не растет

Представители других партий инициативу Эдуарда Росселя никак не комментируют: кто-то смирился, кто-то срочно готовит газеты и листовки с разъяснениями акции как банальной покупки голосов. С таким подходом получается, что голоса свердловчан очень дороги - в день выборов за один бюллетень обычно платят 250-500 рублей.

Источник в администрации губернатора объясняет действия своего шефа просто - негатив по отношению к власти оказался большим, чем считалось в начале кампании. Рейтинги "Единой России" в регионе не растут, агитационное турне губернатора результата не дает, поскольку не решены насущные проблемы избирателей.

"В эту кампанию нельзя говорить о неправильной позиции федерального центра. Мы же как раз федеральную власть избираем, и надо обеспечить вполне понятную победу", - говорит чиновник. По его данным, Свердловская область должна дать "Единой России" не менее 50% голосов избирателей. Сейчас выполнение этой задачи под вопросом.