Российские судьи неожиданно стали отдавать предпочтение отцам, решая, с кем из родителей будут жить дети после развода
Архив NEWSru.com
Российские судьи неожиданно стали отдавать предпочтение отцам, решая, с кем из родителей будут жить дети после развода. Точной статистики не существует, но эксперты говорят, что уже в 5–6% случаев суд определяет постоянным местом жительства малыша дом папы. Хотя еще несколько лет назад такие прецеденты не выходили за рамки 2–3%. Психологи убеждены, что эта тенденция связана, прежде всего, с тем, что мужчины более ответственно подходят к выполнению отцовских обязанностей.

Суды уравняли отцов в правах с матерями и на бумаге, и практике. Правозащитники говорят, что ничего плохого здесь нет – во всем мире суды стали более лояльно относиться к отцам. Но предупреждают: из-за того, что родители теперь на равных борются за малыша, судебные процессы становятся более длительными и опасными для детской психики, пишут "Известия".

Тенденцией для России становятся случаи когда после развода родителей несовершеннолетние дети остаются у отцов, так как проявлению материнских инстинктов мешает алкоголь. Представители сильного пола, которые не хотят быть "приходящими папами", делают успешные попытки пошатнуть устоявшуюся традицию, по которой ребенок после развода остается с матерью независимо от ее моральных качеств, материального положения и жилищных условий.

По словам начальника отдела защиты прав детей аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Нелюбина, в отдел приходит ежемесячно 2–3 жалобы от отцов, которым суд отказал в опеке над детьми. 40% всех жалоб, поступающих от отцов, удовлетворяется. Еще несколько лет назад такое было бы невозможно. Хотя Семейный кодекс, принятый еще в 1995 году, уравнивает родителей в правах, вершители правосудия, ссылаясь на судебную практику, предпочитали оставлять малышей матерям.

"За последние годы мужчинам удалось добиться своего, – говорит Владимир Нелюбин. – Нашлись общественные организации, занимающиеся защитой прав отцов, которые дошли до Верховного суда, создали прецеденты. Верховный суд дал разъяснения, что оба родителя имеют одинаковые права на воспитание своих детей. И суды повернулись лицом к отцам".

Однако теперь кабинеты адвокатов атакуют толпы сознательных отцов, желающих стать одиночками, интернет-форумы пестрят криками о помощи "помогите оставить ребенка папе". Психологи говорят: большое количество отцов, готовых после развода взять к себе детей, связано с тем, что наши мужчины наконец-то задумались над традиционными семейными ценностями.

"Сейчас сильно поднялся статус папы, взять хотя бы популярный телесериал "Папины дочки", – рассказала научный сотрудник Института психологии РАН Татьяна Тихомирова. – Во многом это связано с тем, что в 90-х годах мужчины думали только о том, чтобы выжить. Сейчас ситуация стабилизировалась, и мужчины вспомнили о родительском долге".

И это не единственная причина. По словам Владимира Нелюбина, после развода вслед за дележом вилок и ложек бывшие супруги нередко начинают делить детей. "Ребенок в этом случае часто используется как определенный аргумент в решении недетских проблем, – сетует Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. – Папа ушел в другую семью – мама не разрешает ему видеться с малышом. И наоборот. А для ребенка слышать, что кто-то из родителей предал его, – колоссальный стресс".

Впрочем, сами отцы считают, что ни о какой мести и речи быть не может. Просто крепкая мужская рука может дать ребенку, особенно сыну, то, чего у мамы он будет лишен.

"Единого мнения по этому вопросу нет и быть не может, – считает Головань. – Нет закона, нет документа, который бы определил, с кем ребенку будет лучше. Считается, что дела об определении места жительства ребенка самые сложные. В них очень много так называемого судебного усмотрения, когда судьи исходят из своих взглядов, жизненного опыта. Оценочность этих дел иногда приводит к злоупотреблениям".

Отцы могут помочь финансово

Согласно Семейному кодексу, при выборе места жительства ребенка суд должен учитывать возможность создания ему условий для воспитания и развития. Немалую роль здесь играет материальный фактор. И здесь отцы, как правило, в более выгодном положении. Бывают даже случаи, когда отцы попросту "покупают" детей. "У мужчин есть возможность платить мизерные алименты по закону, – рассказал Эдуард Панков. – И тогда отец, если захочет, может поставить условие: я забираю ребенка, зато полностью его обеспечиваю, даю хорошее образование, вывожу в люди".

Психологи уверены: в этом по большому счету нет ничего плохого. Нередко ребенку лучше с квалифицированной няней, которую наймет отец, чем с малообеспеченной, вечно занятой мамой. "Такие матери часто внушают, что они всем пожертвовали ради своих детей – личной жизнью, карьерой. Из-за этого ребенок может оказаться у мамы в вечном эмоциональном рабстве", – пояснила ведущий научный сотрудник кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Балашова.

Во многих европейских странах на время рассмотрения дела в суде ребенок помещается в третью семью. Это может быть семья родственников, незнакомых людей или даже госучреждение. Там он встречается с мамой и папой под присмотром специалистов – социальных работников, психологов.

Они контролируют информацию, которую получает от родителей сын или дочь. "Такая практика создает более объективную картину, чтобы суд мог принять справедливое решение, – уверен Алексей Головань. – Мы эту идею давно пропагандируем, но пока к нашей рекомендации не прислушиваются. Это стоит немалых денег, кроме того, государство не ощущает всей трагедии подобных ситуаций".

"Хотя исследования показали, что при расторжении брака ребенок испытывает колоссальный стресс. Впоследствии эта травма может всю жизнь давать о себе знать. Выросшие дети иногда не способны создать собственную семью или видят в супруге какого-то потенциального предателя", - заключил Головань.