На Камчатке передано штормовое предупреждение в связи с подходом мощного циклона
Архив NEWSru.com
На Камчатке в связи с подходом мощного снежного циклона от берегов Приморья и Сахалина передано штормовое предупреждение. Как сообщили в Камчатском Гидрометцентре, под воздействием глубокого южного циклона в ближайшие часы по южным районам Камчатской области начнутся обильные осадки.

Ветер на побережьях и прилегающей акватории Охотского и Берингова морей усилится до штормового силой порядка 100 километров в час. Синоптики не исключают, что в порывах ветер достигнет ураганной силы - до 140 километров в час, сообщает РИА "Новости".

Атмосферный вихрь будет воздействовать на погоду полуострова в течение двух суток. Улучшение метеоусловий ожидается в разных районах Камчатки 29-30 ноября.

Штормовое предупреждение передано всем экстренным службам, службам жизнеобеспечения и флоту, работающему у берегов полуострова в Охотском и Беринговом морях.

Паромная переправа между Сахалином и материком в субботу прервала работу из-за надвигающегося мощного циклона. Как сообщили РИА "Новости" в Сахалинском морском пароходстве, дизель-электроходы ушли от острова в безопасные бухты-укрытия Приморского и Хабаровского края.

По прогнозу синоптиков, во второй половине дня субботы и в ночь на воскресенье на Сахалине ожидается снег, метель. Скорость ветра может достигать 19-24 метра в секунду в долинах, на побережье - 25-30 метров в секунду. Видимость составит менее 500 метров.

На Курильских островах также ожидается значительное ухудшение погоды. Со второй половины дня субботы на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп ожидается усиление западного ветра до ураганных порывов в 35-40 метров в секунду. Кроме того, ожидается снег, метели, видимость также будет сильно ограничена.

У западного побережья острова Итуруп высота волн может достигнуть четырех-пяти метров при подъеме уровня моря до опасных отметок. Рыболовный флот, находящийся в акватории Курильских островов и Сахалина оповещен об опасности в связи с приближением циклона.

Во Владивостоке в связи с ликвидацией последствий мощного снежного циклона в субботу 9:00 по московскому времени закрыт аэропорт. Пассажирские самолеты совершают вынужденные посадки в Хабаровске, а также в других городах России.

Как сообщили РИА "Новости" в дирекции аэропорта, на взлетно-посадочной полосе (ВПП) ведется уборка снега, обработка ее специальным раствором, позволяющим ликвидировать гололед и сделать "бетонку сухой". По данным синоптиков, в результате разгула стихии выпала почти месячная норма осадков.