Президент Чеченской республики Алу Алханов намерен принять решительные меры для возвращения к мирной жизни молодых людей, обманным путем втянутых в ряды незаконных вооруженных формирований
Архив NEWSru.com
Президент Чеченской республики Алу Алханов намерен принять решительные меры для возвращения к мирной жизни молодых людей, обманным путем втянутых в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Я сделаю для этого все, что возможно и невозможно, если нужно, я готов встать на колени для спасения жизни хоть одного человека, который в силу каких-то причин оказался в рядах боевиков, но еще не успел совершить тяжкие преступления", - заявил Алханов в субботу по телефону "Интерфаксу" .

"Много тех, кто взял в руки оружие, будучи обманутым лидерами незаконных вооруженных формирований, потеряв родных и близких, жилье, имущество", - сказал Алу Алханов. "Именно их мы обязаны спасти, обязаны вернуть к мирной жизни, обязаны объяснить им, что народ их не уполномочивал стрелять, взрывать, совершать теракты, похищать людей", - подчеркнул Алханов.

Он отметил, что "каждый вырванный из рядов НВФ молодой человек - это спасенные десятки и сотни жизней мирных граждан, которые могут стать его жертвами, если он запачкает руки кровью и, потеряв обратную дорогу, начнет совершать теракты", - сказал глава республики.

"Моя позиция по вопросу диалога с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым носит исключительно жесткий характер и не допускает даже малейшей вероятности прямых или косвенных контактов с этими людьми кого- либо из должностных лиц, за исключением прокурора или сотрудников иных правоохранительных органов для выполнения следственных мероприятий", - заявил он.

"С ними не о чем говорить политикам, государственным или общественным деятелям. Они ничего не решают и, если они говорят, что способны повлиять на ситуацию, почему они это не сделали, когда обладали властью во времена Ичкерии?" - сказал Алханов.

Он убежден, что "любые разговоры о возможных переговорах с Масхадовым и Басаевым, кто бы ни вел эти разговоры, только продлевают трагическую полосу в истории Чеченской республики, дают надежду главарям террористов на возможность изменения обстановки в их пользу, приводят к новым многочисленным жертвам".

"Я твердо убежден в том, что ни западные, ни наши, российские, политики или общественные деятели не будут говорить о возможности контактов с Масхадовым и Басаевым, если их волнует судьба чеченского народа, судьба российских солдат", - подчеркнул Алханов.

Он также считает, что "пришло время поименно назвать тех, по чьей вине произошла трагедия чеченского народа начиная с 1991 года". "Я твердо уверен в необходимости образовать комиссию, которая изучит все документы, видеоматериалы, опросит лиц, ставших участниками или свидетелями событий последних 15 лет, и сделает выводы, кто на самом деле стоял за всем, что случилось в Чечне, кому это было выгодно", - отметил Алханов.

Если это не будет сделано, по мнению Алханова, "соблазн повторить случившееся через несколько десятилетий может появиться у новых лиц".