Вчера ЦИК впервые воспользовался новой нормой избирательного закона, обратившись в Верховный суд с требованием снять с дистанции кандидатов Юрия Шефлера (идущего по списку СПС первым номером в Калининградской области) и Николая Луговского, одномандатника
Архив NEWSru.com
Вчера ЦИК впервые воспользовался новой нормой избирательного закона, обратившись в Верховный суд с требованием снять с дистанции кандидатов Юрия Шефлера (идущего по списку СПС первым номером в Калининградской области) и Николая Луговского, одномандатника из КПРФ.

Симптоматичен повод для нападок на кандидата Шефлера, пишет "Независимая газета": он - обвиняемый по уголовному делу.

Логика ЦИКа следующая: коль скоро кандидат под следствием и в розыске, он не может самостоятельно подать заявку на участие в выборах, и, следовательно, его бумаги поддельные.

ЦИК утверждает, что располагает документально подтвержденными сведениями о том, что заявление о согласии баллотироваться подписано не самим Шефлером, сообщает "Интерфакс".

По старому законодательству члены ЦИКа отменили бы регистрацию сами, однако закон в последней редакции требует, чтобы окончательное решение оставалось за судом. Судя по всему, Вешняков удовлетворен возможностью дистанцироваться от непопулярной меры. Хорошо, что есть такая норма, она позволяет подробно исследовать все спорные вопросы в суде, резюмировал он.

Что касается Луговского, то заявление в Верховный суд мотивируется несоответствием представленных им своих биографических данных действительности. В частности, он указал, что является заместителем генерального директора торговой дома "Кремлевский", тогда как еще 28 июля был уволен с этой должности по собственному желанию.

Иными словами, отныне не только судимость (как заложено в Конституции), но и подследственность становится препятствием для осуществления права быть избранным.

Стоит завести на человека уголовное дело, и на выборы его, если захотят, не пустят.

Отрабатывается новейшая технология, которая помимо прочего может быть использована и против Михаила Ходорковского, если тот вздумает избираться президентом, заключает "Независимая газета".