Забастовка коммунальщиков Камчатки признана законной
Архив NEWSru.com
27 ноября Прокуратура Камчатской области признала законной забастовку коммунальщиков Петропавловска-Камчатского. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ЖКХ, и назначена ревизия деятельности администрации города, сообщает РИА 'Новости'.

Напомним, 25 ноября 900 коммунальщики Петропавловска-Камчатского начали забастовку, требуя выплаты трехмесячных долгов по зарплате. В городе не производится уборка улиц, не ремонтируются объекты тепло- и водоснабжения.

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам коммунальных предприятий Петропавловска-Камчатского

Прокуратура Камчатской области возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам муниципальных предприятий ЖКХ областного центра "Южное" и "Жилремсервис". Кроме того, прокуратура назначила проведение ревизии хозяйственной деятельности городской администрации.

Коллективы жилищно-коммунальных предприятий продолжают забастовку, начатую 25 ноября. Аварийные бригады прекратили ремонт объектов тепло- и водоснабжения, не производится уборка улиц. Прокуратура Камчатской области признала законной забастовку коммунальщиков Петропавловска-Камчатского. Коммунальщики требуют выполнения условий коллективного договора, погашения задолженности по зарплате с июля, повышения тарифных ставок и решения других проблем, связанных с процедурой реструктуризации предприятий ЖКХ. В связи с забастовкой коммунальщиков правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы.

Энергетики отключили за долги предприятия коммунального хозяйства

На Камчатке энергетики ограничили за долги электроснабжение предприятий коммунального хозяйства областного центра, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил сегодня представитель предприятия "Энергосбыт" Виктор Нигматулин.

По его словам, долги коммунальщиков за использованное в ноябре тепло и электроэнергию с учетом сумм, которые должны быть переведены на счета "Камчатскэнерго" в соответствие с графиком погашения старых долгов, составили 121 млн рублей. Последний срок выплаты был назначен на 25 ноября.

Ограничения пока коснулись только служебных помещений предприятий коммунальной сферы, однако, если муниципалитет не решит проблему платежей в ближайшее время, начнутся отключения котельных, что затронет и население.

Виктор Нигматулин отметил, что предприятия коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского имеют самые большие долги перед энергетиками и ситуация здесь является самой сложной в области.