Госдума включилась в конфликт вокруг назначения Юрия Скуратова представителем в Совет Федерации
Архив NTVRU.com
Лидеры центристских объединений Госдумы обратились к Народному хуралу Бурятии с призывом подойти "с особой ответственностью" к назначению своего представителя в Совете Федерации, передает "Интерфакс".

Соответствующее обращение подписали руководители фракций "Единство" Владимир Пехтин, ОВР - Вячеслав Володин, а также депутатских групп "Народный депутат" Геннадий Райков и "Регионы России" - Олег Морозов.

"Поведение Юрия Скуратова в известных обстоятельствах не может не вызвать обоснованного недоверия к нему со стороны членов верхней палаты парламента России, а также представителей исполнительной власти, с которыми ему пришлось бы иметь дело при отстаивании интересов республики Бурятия в Москве", - говорится в обращении.

По мнению лидеров центристских объединений Госдумы, "прошлое, настоящее и личные качества" Скуратова ни в коей мере не отвечают задачам, которые представители регионов призваны решать в новом Совете Федерации.

Депутаты считают, что в случае назначения Скуратова представителем в Совете Федерации от Бурятии с ним будут избегать иметь дело те, от кого реально зависит решение проблем республики.

Авторы обращения призвали Народный хурал республики "проявить ответственность при повторном выдвижении своего представителя в обновленный Совет Федерации". "Не стоит класть свою репутацию и репутацию республики на алтарь реабилитации безвозвратно скомпрометировавшего себя Скуратова", - подчеркивается в обращении.

Завтра депутаты Народного хурала Бурятии рассмотрят протест республиканской прокуратуры на назначение представителем законодательной власти региона в Совете Федерации бывшего генпрокурора Юрия Скуратова.

Поводом для протеста прокуратуры Бурятии на решение Народного хурала по Скуратову стали имевшие место, по ее мнению, нарушения в процедуре голосования по утверждению кандидатуры бывшего генпрокурора.

В результате председатель Народного хурала подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии 28 ноября. На ней депутаты рассмотрят протест и примут решение, согласиться с доводами прокуратуры или нет.