Андрею Демину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий
http://admpetrozavodsk.karelia.ru
Главе городской администрации Петрозаводска в республике Карелия Андрею Демину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Мэр обвинен в превышении должностных полномочий по статье 286, часть 2, Уголовного кодекса России, передает "Интерфакс". Как сообщили сегодня в республиканской прокуратуре, это произошло 23 ноября. Демину инкриминируются действия, в результате которых бюджету Петрозаводска был нанесен материальный ущерб.

Речь идет о сомнительной сделке по покупке автобусов для муниципалитета по завышенной стоимости. В августе 2000 года мэрией Петрозаводска и петербургской фирмой "Эк-Стро-Нева" был заключен договор о поставке в столицу Карелии 25 пассажирских автобусов. Стоимость заключенной сделки составила более 21 млн. рублей.

Однако, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, рыночная стоимость всей партии машин по оценке на 31 августа 2000 года составляла всего 2,4 млн. рублей. В Петрозаводск поступили только десять автобусов. Когда деньги за первые машины были уже перечислены, оказалось, что автобусы в предлагавшемся виде к эксплуатации не пригодны.

Сделка была приостановлена, и встал вопрос о нанесении прямого ущерба городскому бюджету, в связи с чем прокуратура возбудила уголовное дело. По представлению прокуратуры Демин был лишен депутатской неприкосновенности Законодательным собранием Карелии, депутатом которого он являлся.

В рамках статьи, по которой предъявлено обвинение, предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда либо лишение свободы на срок до семи лет.