В Москве назревает новый скандал вокруг концерна IKEA
Архив NTVRU.com
В Москве назревает новый скандал вокруг концерна IKEA. Как сообщает "Аргументы и факты - Новости", сегодня возле станций метро "Киевская", "Студенческая" и "Кутузовская" прошли митинги жителей столицы, выступающих против строительства нового торгового комплекса шведского концерна IKEA по соседству с Триумфальной аркой и Мемориалом жертвам Второй мировой войны.

Между тем торговый комплекс на Поклонной станет третьим по счету и самым крупным. По планам компании на территории площадью более 100 тыс. кв. м разместятся три 20-этажных небоскреба, сеть магазинов и стоянка на 5 тысяч автомобилей. Первый этап строительства должен начаться уже в декабре.

По мнению москвичей, строительство "торгового гиганта" грозит Дорогомиловскому району серьезными экологическими проблемами, в первую очередь - загрязнением воздуха и нарушением целостности подземных коммуникаций.

"Мы считаем абсолютно неуместным возведение комплекса вблизи архитектурных и исторических памятников Москвы. Ни одному, даже самому крупному европейскому концерну, не придет в голову возводить торговый центр на Марсовом поле в Париже или Арлингтонском кладбище в Вашингтоне", - говорится в открытом письме, направленном президенту IKEA Ингвару Кампаду.

Инициативная группа жителей Дорогомилова обратилась также к президенту России и мэру Москвы с просьбой разобраться в ситуации. В случае отказа руководства IKEA пересмотреть свои планы жители района оставляют за собой право на любые гражданские действия, от судебного преследования российского филиала компании до прямых акций протеста.