Сегодня министр иностранных дел РФ Игорь Иванов возвратился в Москву после шестидневной поездки по Польше, Германии и Австрии, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС
Архив НТВ
Сегодня министр иностранных дел РФ Игорь Иванов возвратился в Москву после шестидневной поездки по Польше, Германии и Австрии, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Варшаве министр находился 22-23 ноября. Он встретился с президентом Польши Александером Квасьневским, руководителем правительства страны Ежи Бузеком и министром иностранных дел Владиславом Бартошевским. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и наиболее актуальные международные проблемы.

Из Польши Иванов отправился в Берлин, где он находился 23-26 ноября. В центре внимания на переговорах с немецким коллегой Иванова Йошкой Фишером стала ситуация на Ближнем Востоке и на Балканах. В субботу российский министр выступил на европейском форуме, организованном фондом имени Герберта Квандта.

В воскресенье российский министр прибыл в Вену для участия в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ. В тот же день состоялись его переговоры с государственным секретарем США Мадлен Олбрайт.

Сегодня Иванов выступил на заседании Совета министров ОБСЕ, а также провел рабочие беседы с президентом Югославии Воиславом Коштуницей, министром иностранных дел Великобритании Робином Куком и действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Австрии Бенитой Ферреро-Вальднер.

В Австрии Игорь Иванов и канцлер Вольфганг Шюссель подписали межправительственное соглашение о выплате компенсаций российским гражданам, которые в годы войны находились на принудительных работах на австрийской территории.

В Москве министра ждет не менее плотный график переговоров. Во вторник утром он встретится с итальянским коллегой Ламберто Дини. В этот же день планируются переговоры с вице-премьером Ирака Тариком Азизом. В ближайшие дни запланирована встреча с министром иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами.