В Челябинске возбудили уголовное дело после осквернения мемориала Защитникам Отечества в сквере Победы, расположенном в Металлургическом районе города. Подозреваемый уже задержан и взят под подписку о невыезде. Предполагаемый вандал спалил цветы и венки на Вечном огне, будучи при этом пьяным.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Вандализм", сообщили ТАСС ы пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. По подозрению в осквернении мемориала был задержан 36-летний местный житель. Ему грозит до трех месяцев лишения свободы.

Как отметили в региональном главке МВД, в момент преступления мужчина "был с явными признаками опьянения". В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, добавили в ведомстве.

Как уточнили в региональном ГУ МВД порталу Ura.ru, злоумышленника задержали по горячим следам. "Очевидцы происшествия позвонили в полицию, наши сотрудники незамедлительно прибыли на место и задержали мужчину с явными признаками опьянения", - рассказали в ведомстве.

Житель Металлургического района Никита Теплицкий сообщил агентству новостей Chelyabinsk.ru, что пьяный вандал совершил поджог около десяти часов вечера.

Согласно информации в группе "Металлургический район (ЧМЗ) в Челябинске" в соцсети "ВКонтакте", мемориал был осквернен еще 24 мая. На фотографиях с места происшествия видны разбросанные по памятнику гвоздики и следы от сгоревших искусственных венков.

Как отмечает RTVI, в мае вандалы осквернили сразу несколько памятников героям Великой Отечественной войны. В начале месяца в Днепре неизвестные разрисовали краской монумент советским воинам. Спустя несколько дней вандалы разбили бетонные вазоны у Мемориала Победы в Улан-Удэ. Кроме того, мемориал участникам ВОВ разгромили в Шымкенте.